Прошла защита отчета по программе «Приоритет 2030»
Сегодня, 25 ноября 2023 года, в Москве состоялись слушания университетов-участников программы «Приоритет 2030» на комиссии Минобрнауки России о результатах, достигнутых по программам развития в 2023 году.  
 
Ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев рассказал, что университет стал центром аграрной науки и подготовки кадров для регионов засушливого земледелия.
 
«В рамках реализации программы развития университет совместно с индустриальными партнерами активно внедряет новые цифровые интегрированные модели обучения. Глубокая интеграция науки и производственных структурных подразделений вуза позволила на новом уровне вести практическую подготовку кадров для отрасли. Решается две главные задачи: обеспечение товаропроизводителей адаптированными к засушливым условия семенами и ускоренная подготовка высококвалифицированных кадров, в первую очередь генетиков, агрономов, мелиораторов, биотехнологов», — отметил Дмитрий Соловьев.
 
Ректор подчеркнул, что Вавиловский университет сегодня стал центром науки и инноваций для засушливого земледелия, решая задачи продовольственной безопасности нашей страны и обеспечения населения качественными продуктами питания.
 
Кратко об итогах:
 
По итогам реализации программы выведен 21 новый сорт пшеницы, сои, нута, кукурузы, подсолнечника, сафлора, сорго, тритикале, адаптированных к засушливым условиям. Это стало результатом реализации стратегического проекта «Агробиотехнопарк VAVILOV».

Университет работал в следующих направлениях:
- селекция и семеноводство новых сортов и разработка агротехнологий для засушливого земледелия совместно с индустриальными партнерами вуза: ООО «Русид», АО «Щелково Агрохим», АО Русагро, АО Фосагро, ООО ОВП «Покровское»;
- разработка уникальной системы ускоренного семеноводства, включая улучшение сортов и гибридов по хозяйственно-ценным признакам на базе генетической лаборатории вуза, размножении и адаптации материала в научной установке «Фитотронно-тепличный интеллектуальный комплекс» и масштабирование результата на полигоне орошаемого семеноводства.
 
В рамках стратегического проекта «Агростартап» вуз внедрил новую модель акселерации проектов для агробизнеса. Созданы R&D-центры с агровузами Приволжского федерального округа, ведется развитие структурных подразделений университета как базы практической подготовки.

Реализуются проекты «Школа фермера» (Россельхозбанк), «Студенческий стартап» (Фонд содействия инновациям), «Квалифицированный лизингополучатель» (Росагролизинг), «Агростартап» (Минсельхоз РФ), «Начинающий фермер» (Минсельхоз РФ), проекты по растениеводству и животноводству (Фонд «Иннопрактика»). Результат — более 100 проектов для развития агробизнеса в сельской местности или продажа перспективных проектов стратегическому инвестору для дальнейшего масштабирования. Вуз стал центром создания и продвижения стартапов, формирует предпринимательские компетенции сельской молодежи, находит стратегических инвесторов для малого агробизнеса.
 
К числу важных достижений команда Вавиловского университета относит развитие «Центра компетенций в генетике, биотехнологии и инженерии». По этому проекту реализуются 32 новые образовательные программы, в том числе сетевая программа «Агробиотехнологии». Вуз перешел от традиционной к интегрированной цифровой модели обучения, заключающейся в практическом обучение на опытных полях и у индустриальных партнеров с одновременным применением учебных тренажеров и системы виртуального присутствия, что позволяет быстрее перейти к решению прикладных задач индустриальных партнеров и готовит специалиста к трудоустройству у конкретного работодателя.

Проведены и институциональные преобразования. Внедрены новые цифровые платформы для обучения, кампусная навигация, мобильные приложения для практического обучения и решения задач индустриальных партнеров.
 
Вавиловский университет является участником программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (национальный проект «Наука и университеты»).  
X

Прошла защита отчета по программе «Приоритет 2030» Фото 1

< Прошла защита отчета по программе «Приоритет 2030» Фото 1 >
X

Прошла защита отчета по программе «Приоритет 2030» Фото 2

< Прошла защита отчета по программе «Приоритет 2030» Фото 2 >
X

Прошла защита отчета по программе «Приоритет 2030» Фото 3

< Прошла защита отчета по программе «Приоритет 2030» Фото 3 >