«Герои нашего времени»
18.12.2023г. в Марксовском филиале ФГБОУ ВО Вавиловский университет в группе З-18101 в рамках проекта «Разговоры о важном» прошел классный час на тему «Герои нашего времени».
Целью занятия является: формирование уважительного отношения к Героям России, гордости за их подвиги, развитие нравственных представлений о долге, чести и достоинстве по отношению к Родине.
Основной смысловой вектор занятия: сформировать уважительное отношение к Героям России, чувство гордости за их подвиги; нравственные представления о долге, чести и достоинстве по отношению к Родине; понимание, что героем может стать каждый, честно выполняя свои гражданские обязанности.
Ценностно-смысловые установки занятия заданы его темой «Герои нашего времени»: 1. Одно из проявлений чувства патриотизма – уважение и почитание героев страны. 2. Герои есть во всех областях жизни, каждый из нас может стать героем. 3. Современный герой разделяет важнейшие нравственные ценности, поддерживает свое государство и отстаивает его интересы.
Педагог провела дискуссию, в ходе которой студентам предлагается обсудить такие понятия, как «герой», «героизм», «подвиг», «поступок». Подвела студентов к мысли, что героями могут быть не только те, кто удостоен высоких наград и имеет это почетное звание, а затем рассмотреть вместе с ними историю юных ребят, совершивших героический поступок. Их пример показывает, что, оказавшись в экстремальной ситуации важно не растеряться, собраться с силами, повести себя достойно, а это не всегда получается даже у взрослых. В ходе занятия создалось представление о героях как о реальных людях, честно выполняющих свой долг, обязанности, и думающих в первую очередь не о себе, а о других, о тех, кто нуждается в помощи и поддержке; сформировать понимание того, что подвиг может совершить любой человек, который ставит интересы страны и других людей выше своих интересов, готов в любой момент защитить свою Родину; героизм – следствие профессионализма и уверенности в своих силах и знаниях. Беседу провела классный руководитель группы З-18101 Попова Екатерина Ивановна.
X

«Герои нашего времени» Фото 1

< «Герои нашего времени» Фото 1 >
X

«Герои нашего времени» Фото 2

< «Герои нашего времени» Фото 2 >