Валерий Радаев: «Задача органов исполнительной власти – не допустить дисбаланса на региональных товарных рынках и необоснованного роста цен на продукты питания»
Сегодня, 25 сентября, проходит заседание Правительства Саратовской области. В своём вступительном слове Губернатор Валерий Радаев обозначил основные вопросы повестки дня, которые планируется рассмотреть на заседании:
"Сегодня на повестке несколько важных вопросов. Мы должны обсудить эффективность принимаемых в регионе мер по недопущению ускоренного роста цен на сельхозпродукцию в связи с ответными экономическими санкциями России.
Также мы поговорим о реализации Концепции развития системы профессиональной ориентации молодежи в текущем году, оценим готовность топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и объектов соцсферы области к работе в осенне-зимний период.
Ввод ограничений на импорт продуктов питания из стран ЕС и государств, присоединившихся к санкциям против России, требует от операторов продовольственного рынка, поставщиков и производителей оперативных мер, направленных на импортозамещение, установление новых хозяйственных связей, адаптацию транспортной и складской логистики к изменившимся экономическим условиям.
Задача органов исполнительной власти не допустить дисбаланса на региональных товарных рынках и необоснованного роста цен на продукты питания, пресечь попытки ряда недобросовестных торговцев и товаропроизводителей использовать ситуацию для извлечения дополнительной прибыли.
С момента введения эмбарго ситуация на продовольствия рынке Саратовской области в целом характеризуется как достаточно устойчивая. Это подтверждается данными мониторинга как потребительских цен, так и отпускных цен на сельхозпродукцию и продукты питания.
Как вы знаете, мною было инициировано создание межведомственного штаба по мониторингу цен и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры регионального продовольственного рынка.
На прошедшем расширенном заседании штаба мы обсудили с руководителями федеральных контрольно-надзорных органов, товаропроизводителями, руководителями предприятий розничной торговли влияние ограничительных мер на обеспеченность области продовольствием. Были даны поручения по мониторингу ситуации и недопущению необоснованного роста цен, и сегодня зампреды Павел Владимирович Большеданов и Александр Александрович Соловьев доложат нам о ходе их исполнения.
По вопросу о профессиональной ориентации молодежи отмечу, что эта тема была озвучена Владимиром Путиным на прошедшем Госсовете, посвященном развитию отечественного бизнеса. Подготовку квалифицированных специалистов для реального сектора экономики Президент обозначил в числе приоритетов. А одной из важнейших мер назвал стимулирование работодателей на создание системы профессионального образования.
Процессы, происходящие в реальном секторе области, - а это строительство новых заводов, крупных сельскохозяйственных комплексов, формирование производственных кластеров, - значительно повышают потребность региона в рабочих и инженерно-технических кадрах.
Концепция развития системы профориентации молодежи в Саратовской области до 2020 года призвана в целом решить проблему подготовки кадров. Но очень многое зависит от слаженного взаимодействия сторон, принимающих участие в этом процессе.
Сегодня крайне необходимы: обмен опытом и корпоративными практиками, распространение эффективных форм и технологий профориентационной работы, привлечение к сотрудничеству бизнеса, науки и самих молодежных организаций. Только совместными усилиями мы сможем сформировать эффективную систему подготовки кадров, учитывающую потребности рынка труда.
Актуальный вопрос – степень готовности к отопительному сезону. Погода нас пока балует, но не успеем оглянуться, - придут холода. От докладчиков я жду объективной оценки текущей ситуации. Особое внимание прошу обратить на задолженность предприятий и организаций коммунального комплекса, готовность котельных, их оснащение резервными источниками теплоснабжения. В отопсезон мы должны войти спокойно, бесконфликтно, в установленные сроки, без каких-либо отсрочек. Кроме того, должны быть полностью завершены все работы по капитальному ремонту объектов жилищного фонда.
Особо отмечу, что задолженность потребителей перед ресурсоснабжающими организациями не только препятствует выполнению намеченных работ, но и сдерживает перспективы развития энергетических объектов. В этой связи администрациям муниципальных районов, предприятиям коммунального комплекса, управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК необходимо принять исчерпывающие меры к выполнению подписанных графиков погашения задолженности с ресурсоснабжающими организациями.
Отдельное замечание адресую компании Волжская ТГК. Областной центр перерыт, движение транспорта затруднено, конца ремонтным работам не видно, население жалуется. Надеюсь, что эта бурная, но затянувшаяся деятельность вот-вот завершится и не повлияет на график вхождения в отопительный него. Также рекомендую впредь формировать более сбалансированный график ремонтных работ, чтобы минимизировать доставляемые горожанам неудобства".
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Задача органов исполнительной власти – не допустить дисбаланса на региональных товарных рынках и необоснованного роста цен на продукты питания» Фото 1

< Валерий Радаев: «Задача органов исполнительной власти – не допустить дисбаланса на региональных товарных рынках и необоснованного роста цен на продукты питания» Фото 1 >