Валерий Радаев: «Контроль в этой сфере должен быть ежедневный»
Сегодня, 25 сентября, на заседании Правительства области под председательством Губернатора Валерия Радаева были рассмотрены мероприятия по недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие в регионе в связи с применением отдельных специальных экономических мер.
Перед началом заседания глава региона осмотрел выставку продукции предприятий масложировой и консервной промышленности области. Образцы продовольственных товаров (соки, ягодное пюре, консервированные овощи, масло и др.) представили заводы, хозяйства, индивидуальные предприниматели из Вольского, Хвалынского, Балаковского, Энгельсского, Базарно-Карабулакского и других районов.
На заседании в докладах выступающих отмечалось, что в настоящее время в регионе ведется постоянный мониторинг цен основных видов продовольственных товаров в торговых сетях и на рынках во всех муниципальных районах области.
В целях стабилизации цен на продовольственную продукцию и обеспечения ее доступности населению организована ярмарочная торговля (порядка 350 ярмарочных площадок с количеством торговых мест более 7,4 тыс.).
Предприятиями торговли ведется работа по формированию достаточных товарных запасов основных продовольственных товаров, импортозамещению, недопущению фактов необоснованного роста розничных цен.
Губернатор поинтересовался, контролируются ли подходы к процессу импортозамещения продуктов с учетом потребностей и возможностей разных категорий покупателей. Зампред Правительства области Павел Большеданов сообщил, что на данный момент импортозамещение направлено на основные виды продовольственных товаров, но в дальнейшем подходы будут совершенствоваться.
В ходе обсуждения вопроса отмечалось, что в целом текущая ценовая ситуация на продовольственном рынке области стабильная, что свидетельствует о достаточном уровне его сбалансированности.
Глава региона рекомендовал руководителям профильного блока обратить внимание на ряд направлений деятельности АПК: расширение производства рыбной продукции, развитие сети овощехранилищ.
«Сегодня структуры исполнительной власти, надзорные органы, общественные организации активно занимаются вопросами контроля цен и наличия продуктов. Самое главное - не допустить каких-либо перекосов, ажиотажа и других негативных явлений. У нас есть все возможности, чтобы обеспечить стабильную работу продовольственного рынка области. Важно не ослаблять внимания к этому направлению, к этой работе, которая ведется согласно задачам текущего времени, условиям выстраивания партнерских отношений с новыми поставщиками продукции. Контроль в этой сфере должен быть ежедневный», - сказал Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Контроль в этой сфере должен быть ежедневный» Фото 1

< Валерий Радаев: «Контроль в этой сфере должен быть ежедневный» Фото 1 >