Губернатор области: «В регионе необходимо выстроить баланс рабочих специальностей»
Сегодня, 25 сентября, на заседании Правительства области, состоялось обсуждение концепции системы профессиональной ориентации молодежи в Саратовской области.
Валерий Радаев, подчеркнул, что данный вопрос является крайне актуальным, поскольку в регионе необходимо выстроить баланс рабочих специальностей.
«Сегодня министерство занятости проводит мониторинг по каждому населённому пункту, сколько граждан выехали в поисках работы за пределы Саратовской области. Это большой потенциал, резерв, но его необходимо реализовать на территории региона – а для этого нужно определить точки роста для каждой территории», - подчеркнул Валерий Радаев.
По мнению Губернатора, целенаправленную профориентацию необходимо проводить с учётом имеющегося резерва – в этом случае в регионе удастся сформировать баланс трудовых ресурсов на перспективу до 2020 года.
«Мы не можем проводить профориентацию «в слепую», как это было раньше – выпускали определённое количество рабочих специальностей на рынок, а куда они пойдут дальше – неизвестно. Сейчас же из 53 тысяч учащихся профучреждений только 3 тысячи заключили договоры с будущими работодателями. Задача минзанятости – совместно с колледжами и лицеями сопроводить остальных учащихся до конкретного трудоустройства», - отметил глава региона.
По словам Губернатора, вопросы вызывает также качество базы, на которой идёт подготовка специалистов рабочих профессий. Так, только крупные ресурсные центры, такие как колледжи в Энгельсе и Балаково, имеют чёткие взаимоотношения с будущими работодателями, и обладают современным оборудованием.
«В этом важном направлении требуется наладить чёткую работу, а пока к существующей системе возникает ряд вопросов», - подвёл итог Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор области: «В регионе необходимо выстроить баланс рабочих специальностей» Фото 1

< Губернатор области: «В регионе необходимо выстроить баланс рабочих специальностей» Фото 1 >