В Саратове открылась выставка прикладного творчества «МастерОК»
24 сентября 2014г. в Саратове на базе регионального центра поддержки одаренных детей состоялось открытие выставки лучших работ прикладного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов Саратовской области. На мероприятии присутствовали авторы работ, их педагоги, представители министерства образования региона.
Выставка проводится министерством образования Саратовской области в рамках проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство» с 2010 года.
В этом году на выставке представлено 256 творческих работ, подготовленных детьми-сиротами из всех интернатных учреждений области. Это и вышивка, и флористика, и картины, создаваемые из природных материалов (опилки, песок, глина, яичная скорлупа), изделия, выполненные в технике бумагопластики, бисороплетение, вязание и многое другое.
Как отметила на торжественном открытии выставки заместитель министра образования Наталья Жуковская, к этой выставке ребята и их педагоги готовятся в течение года. Работы детей – это наглядный итог проводимой в интернатных учреждениях области большой работы по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни. Готовясь к выставке, дети получают навыки самореализации. Поделки ребят несут настоящую радость, доставляя счастливые мгновения не только их создателям, но и посетителям выставки.
Организаторы выставки постарались учесть творческий потенциал детей и провели мастер-класс по технике изготовления тряпичной куклы.
По итогам выставки пять лучших работ и их авторы будут представлять Саратовскую область на окружной выставке прикладного творчества «МастерОК» в городе Ижевске 13-14 октября этого года.

Справка:
Выставка прикладного творчества воспитанников интернатных учреждений – это часть проекта «Вернуть детство», реализуемого при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Главная цель проекта – раскрытие и развитие многогранных способностей его участников, возможность показать воспитанникам ценность искусства. Данное направление проекта способствует воспитанию художественных способностей, развитию вкуса, популяризации творческой деятельности среди воспитанников.
На территории Саратовской области проект «Вернуть детство» реализуется с 2010 года. Воспитанники учреждений интернатного типа принимают активное участие во всех мероприятиях проекта. В июне 2014 года в г.Ульяновск ребята показали свои таланты на окружном фестивале детского творчества «Звезды детства», а в сентябре в г. Новочебоксарск состязались в окружной Спартакиаде «Спортивный Олимп Приволжья».
В конкурсе прикладного творчества воспитанники детских домов и школ-интернатов принимают участие с 2010 года. После проведения региональных этапов отбираются лучшие работы, которые направляются на окружной финал.
Окружной финал 2014 года пройдет 14-18 октября т.г. в г.Ижевск. Для ребят запланировано проведение творческих мастер-классов и культурно-познавательных программ.
Министерство образования области
X

В Саратове открылась выставка прикладного творчества «МастерОК» Фото 1

< В Саратове открылась выставка прикладного творчества «МастерОК» Фото 1 >