Сергей Лисовский: «Подготовка предприятий ТЭК к зиме идет в соответствии с графиком»
25 сентября министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский выступил на заседании Правительства области по вопросу «О подготовке топливно-энергетического комплекса к работе в условиях осенне-зимнего периода 2014-2015 годов».
Глава ведомства сообщил, что подготовка к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок по объектам генерации электрической и тепловой энергии ведется в соответствии с утвержденными графиками.
На Балаковской АЭС выполнены средний ремонт энергоблока №1 и капитальный ремонт энергоблока №2, в настоящее время ведется капитальный ремонт энергоблока №4 и запланирован средний ремонт энергоблока №3.
На Саратовской ГЭС ведутся плановые капитальные и текущие ремонты основного генерирующего оборудования. Общее выполнение ремонтных работ составляет 71%. Осуществлено тепловизионное обследование электрооборудования ГЭС, водолазный осмотр водозаборов технического водоснабжения. До конца октября предприятие планирует получить паспорт готовности гидростанции к работе в осенне-зимний период.
Саратовский филиал ОАО «Волжская ТГК» провел ремонт 2-х энергетических котлов и 1 турбоагрегата, а также замену более 20 км трубопроводов тепловых сетей. Сформирован запас резервного топлива (топочный мазут) в объеме 59,8 тыс.тонн или 110 % от нормативного.
По электрическим сетям в рамках ремонтных программ предприятиями проводились замены изоляторов и грозотроссов, расчистка трасс прохождения линий электропередач.
Филиал ОАО «МРСК Волги» - «Саратовские распределительные сети» и ОАО «Облкоммунэнерго» уже оформили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период.
Всеми электросетевыми предприятиями ведется работа по подготовке и проведению аварийно-восстановительных работ в условиях низких температур, в том числе по формированию аварийного резерва.
Также проведена подготовка газотранспортной системы к эксплуатации в зимних условиях, в том числе капитальный ремонт газопроводов, ремонт газораспределительных станций.
В соответствии с плановыми заданиями ОАО «Газпром» в 3 подземных хранилища газа производится закачка «голубого топлива». В настоящее время общий объем закачки в Саратовские ПХГ составляет 9,7 млрд. куб. м (92% годового плана.
Общий процент выполнения работ по капитальному и текущему ремонту оборудования на объектах газового комплекса области составляет 86,6%.
Среди проблемных вопросов, которые затронул министр в выступлении, были названы задолженность региональных потребителей за потребленные топливно-энергетические ресурсы и уменьшение субсидий ОАО «Областное лесотопливное предприятие» на обеспечение населения углем.
Министерство промышленности и энергетики области
X

Сергей Лисовский: «Подготовка предприятий ТЭК к зиме идет в соответствии с графиком» Фото 1

< Сергей Лисовский: «Подготовка предприятий ТЭК к зиме идет в соответствии с графиком» Фото 1 >