Наталья Соколова: «В регионе реализуется Концепция развития системы профессиональной ориентации молодежи»
Сегодня на заседании Правительства области министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова рассказала о реализации Концепции развития системы профессиональной ориентации молодежи в Саратовской области в 2014 году.
Проблема восполнения трудовыми ресурсами экономики области является одной из актуальных. В настоящее время на регистрируемом рынке труда области насчитывается свыше 32 тыс. вакансий, из которых вакансии по рабочим профессиям составляют 68%.
По словам главы ведомства в Саратовской области, также как и в других регионах Российской Федерации, сохраняется дисбаланс спроса и предложения рабочей силы.
Так, на 1 медицинского работника приходится 15 вакансий, на 1 инженера – по 2 вакансии, наблюдается нехватка рабочих кадров. В тоже время предложение превышает спрос среди бухгалтеров, экономистов, юристов.
Зачастую молодые люди выбирают профессию без учета требований рынка труда. Впоследствии испытывают трудности при трудоустройстве, а работодатели не могут заполнить вакансии.
В этом году по инициативе министерства занятости, труда и миграции области региональным Правительством утверждена Концепция развития системы профессиональной ориентации молодежи в Саратовской области до 2020 года, создан межведомственный координационный совет по профориентации молодежи и утвержден план мероприятий по реализации Концепции.
«Министерствами и ведомствами области, образовательными организациями и работодателями была проведена большая, интересная, часто творческая работа по выполнению этого плана», – сказала министр.
За 8 месяцев этого года в рамках ежегодной межведомственной профориентационной акции «Фестиваль профессий», направленной на популяризацию инженерных и рабочих профессий, проведено 332 мероприятия, в которых приняли участие 13,5 тыс. учащихся школ, выпускников профессиональных образовательных организаций.
Министерством молодежной политики, спорта и туризма области было проведено 29 обучающих мастер-классов по подготовке социальных проектов в сфере профориентации.
Министерством социального развития области реализуются свыше 40 комплексных программ, направленных на социализацию детей и подростков посредством формирования трудовых навыков и умений.
Министерствами промышленности и энергетики, строительства и ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства области проведены конкуры профессионального мастерства в различных номинациях.
Разработка Концепции, создание совета, разработка плана мероприятий –позволило установить полномочия основных структур, участвующих в профориентации, учесть условия взаимодействия участников профориентационного процесса, определить приоритеты в работе по профессиональному самоопределению молодежи.
«Однако, еще необходимо решение множества существующих проблем, как на федеральном, так и на региональном уровнях», – отметила Наталья Соколова. - Поэтому в наши планы входит отработка нормативно-правовой базы; разработка долгосрочных прогнозов подготовки кадров; минимизация разрозненности мероприятий, проводимых различными службами и учреждениями, что снижает их эффективность; повышение компетентности кадров, занимающихся профессиональной ориентацией подростков; адаптированность профориентационной работы к отдельным категориям населения, и в первую очередь это касается граждан с инвалидностью, детей дошкольного и младшего школьного возраста; расширение рамок проведения профориентационный работы с родителями и многое другое».
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Наталья Соколова: «В регионе реализуется Концепция развития системы профессиональной ориентации молодежи» Фото 1

< Наталья Соколова: «В регионе реализуется Концепция развития системы профессиональной ориентации молодежи» Фото 1 >