Павел Большеданов доложил о результатах мониторинга цен на продукты питания и товарных запасов
На заседании Правительства области рассмотрен вопрос «О мерах по недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие в связи с применением отдельных специальных экономических мер».
Заместитель председателя Правительства области Павел Большеданов доложил о результатах мониторинга цен на продукты питания и товарных запасов. С начала применения ограничительных санкций в области подорожали свинина на 7,6%, говядина на 5,4%, куры на 4,3%, яблоки на 6%. Снизились цен на овощи и картофель от 7 до 30%, яйцо столовое – на 4%. В настоящее время товарные запасы в предприятиях торговли соответствуют многолетним наблюдениям и обеспечивают потребительский спрос.
Во всех муниципальных районах области работают продовольственные ярмарки, функционирует государственный рынок в пос. Юбилейный, открыт новый рынок в пос. Солнечный, где продукция реализуется непосредственно товаропроизводителями области.
Торговые сети заключают договоры на поставку продукции со специализированных логистических центров региона. Так, открытый в этом году в Энгельсском районе центр «Покровские овощи», мощностью 20 тыс. тонн, уже обеспечивает упакованными овощами и картофелем магазины «Магнит».
Зампред отметил, что главная задача - не допустить дисбаланса продовольственного рынка, и предложить населению области возможность выбора мест совершения покупок в различных ценовых сегментах.
Секретариат заместителя Председателя Правительства области П.В. Большеданова
X

Павел Большеданов доложил о результатах мониторинга цен на продукты питания и товарных запасов Фото 1

< Павел Большеданов доложил о результатах мониторинга цен на продукты питания и товарных запасов Фото 1 >