Валерий Радаев – о благоустройстве ул. Рахова: «Важно, чтобы жители Саратова стали участниками этого проекта»
Сегодня врио Губернатора области Валерий Радаев ознакомился с проектом благоустройства бульвара на ул. Рахова, который представили специалисты КБ Стрелка. Напомним, это сквер является частью большого пешеходного кольца протяжённостью 8 км.
Согласно проекту, основные решения по благоустройству будут направлены на создание современного и комфортного линейного парка, который будет включать в себе разнообразные инфраструктурные объекты. С пешеходной зоны будут убраны посторонние объекты и рекламные конструкции, а проведение зонирования общественных пространств сделает прогулки горожан более комфортными.
Общая длина реконструируемого участка бульвара составляет 2,5 км. В радиусе пешеходной доступности проживает 70 000 человек, расположено 10 детских садов, 9 школ и 3 больницы. Окончание работ по выполнению благоустройства планируется в срок до 15 октября 2017 года.
На ул. Рахова будут созданы 170 парковочных мест, по скверу проложена беспрерывная велодорожка; прогулочные зоны планируется изолировать от транспортного потока зелеными насаждениями и высадкой разноуровневого озеленения; также на бульваре появится новое освещение.
Жители г. Саратова активно интересовались проектом, представленным КБ Стрелка. Саратовцев интересовало, будут ли предусмотрены пандусы для заезда в сквер, предполагается ли обустроить отдельную площадку для выгула домашних животных, как будет решен вопрос отведения грунтовых вод.
Валерий Радаев согласился с рядом предложений горожан. «При проектировании обязательно нужно учитывать мнение жителей, многие из которых проживают несколько десятков лет рядом с этим сквером, и знают все его проблемные точки. Это будет первый сквер, который изменится качественно, полностью поменяет своё наполнение, причём реализация проекта завершится уже в этом году», - отметил глава региона.
В числе главных изменений специалисты КБ Стрелки назвали изменение концепции сквера. Если в настоящее время бульвар используется, в основном, как транзитная прогулочная зона из центра города до городского парка, то после реконструкции она должна стать самостоятельным местом отдыха. Для этого, в том числе, планируется установить на каждом отрезке улицы игровые площадки, а около здания шахматного клуба появятся малые архитектурные формы на шахматную тему.
«По первой реакции горожан видно, что общая концепция преобразований на ул. Рахова устраивает жителей Саратова. Наша задача – поэтапно реализовать задачу создания самого большого в Европе пешеходного кольца длиной в 8 км. Важно, чтобы саратовцы стали полноценными участниками этого процесса», - отметил Валерий Радаев.
С дизайн-проектом благоустройства ул. Рахова может ознакомиться и высказать своё мнение любой житель города, выставка организована на пл. Кирова около Мирного переулка. 3 июня т.г. в городском парке состоятся общественные слушания по вопросу благоустройства сквера на ул. Рахова.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев – о благоустройстве ул. Рахова: «Важно, чтобы жители Саратова стали участниками этого проекта» Фото 1

< Валерий Радаев – о благоустройстве ул. Рахова: «Важно, чтобы жители Саратова стали участниками этого проекта» Фото 1 >