Пять новых квартир приобретено для врачей Балаковского района
Это стало возможным благодаря поддержке социально ответственного бизнеса

В рамках реализации регионального закона «О создании органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области условий для оказания медицинской помощи населению» с 2014 г. на территории Балаковского муниципального района врачам государственных медицинских учреждений предоставлено 12 служебных квартир. Кроме этого, 12 врачей получили гарантию на бесплатную передачу жилья в их собственность.

В этом году работа по привлечению медицинских кадров в Балаковский район продолжается. Два приглашенных врача уже получили квартиры. На сегодняшний день еще 4 врача получили сертификаты на служебное жилье. Это стало возможным благодаря помощи, оказанной одним из крупных химических предприятий района, демонстрирующим эффективный пример социально ответственного бизнеса. Предприятием было приобретено пять новых квартир.

Как прокомментировал министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков, наличие жилья во все времена являлось одним из определяющих факторов для медицинского работника при трудоустройстве, и Балаковский район – один из немногих, где это отчетливо понимают и стараются оказывать посильную помощь.

«Вопрос кадрового укомплектования регионального здравоохранения – это наша актуальная повестка дня. Она находится на постоянном контроле Губернатора области Валерия Васильевича Радаева.

Наличие квалифицированных специалистов является обязательным условием обеспечения «шаговой» доступности первичной медико-санитарной помощи для населения. Важнейшая роль в решении задачи сокращения дефицита кадров отводится органам местного самоуправления. Региональным законодательством предусмотрена возможность муниципалитетов оказывать реальную помощь нашей отрасли. Существенным стимулом при трудоустройстве молодых специалистов является наличие жилья.

Помимо Балаковского, успешно решаются эти вопросы в Перелюбском, Аткарском, Вольском, Красноармейском, Краснопартизанском, Озинском, Александрово-Гайском муниципальных районах. Я искренне признателен и благодарен руководителям этих районов. Однако, проблема все еще остается актуальной. На сегодняшний день в жилье нуждаются немалое количество врачей и средних медработников по всей области.

Не только усилия регионального минздрава, но и заинтересованность муниципальной власти могла бы снять остроту проблемы, что в конечном итоге положительно скажется на медицинском обеспечении жителей», - отметил Владимир Шульдяков.

Министерство здравоохранения области

X

Пять новых квартир приобретено для врачей Балаковского района Фото 1

< Пять новых квартир приобретено для врачей Балаковского района Фото 1 >
Яндекс.Метрика