Обозначены драйверы развития АПК на ближайшие три года

Развитие отечественных животноводческих и растениеводческих селекционных направлений – один из драйверов развития АПК на ближайшие три года.

Это продиктовано обострившимся на фоне санкционных ограничений вопросом обеспеченности отечественного АПК собственными семенами. Новые реалии развернут тренд в сторону импортозамещения и сподвигнут аграриев обратить внимание на семена отечественной селекции, считают специалисты. Многие фермеры уже успели по достоинству оценить уровень российских семян, которые позволяют добиваться хороших показателей урожайности и точно адаптированы под реалии российского земледелия.

Реализуемая государством программа развития селекции и семеноводства, а также дополнительные меры господдержки будут способствовать активному развитию семеноводческой отрасли и внутренней селекции в ближайшей перспективе.

Наряду с усилением растениеводческой селекции стремительное развитие в перспективе ближайших лет получат и геномные методы отбора КРС и других животных. Они позволят выделять для разведения лучших животных уже на ранних этапах развития.

Пока геномная селекция в России только зарождается. Большинство хозяйств пользуются традиционными методами племенной оценки животных, опираясь на их родословную. Эти методы не могут сравниться по эффективности с геномной селекцией, которая позволит в достаточно короткое время улучшить генофонд популяций сельхозживотных. Развитие этого направления отбора будет способствовать повышению молочной и мясной продуктивности скота, обеспечит долголетие животных и улучшит их фертильность.

Стоит отметить, что все научные достижения отечественной селекции, а также ряд цифровых сервисов для животноводства, среди которых учет и отслеживание рогатого скота с помощью применения RFID-технологий, сервис удаленного консультирования ветеринаров и зоотехников - Телеветеринар, мониторинг рождения телят уже можно найти на цифровой платформе Свое Фермерство Россельхозбанка.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области с использованием материалов Департамента маркетинга и коммуникаций АО «Россельхозбанк»

X

Обозначены драйверы развития АПК на ближайшие три года Фото 1

< Обозначены драйверы развития АПК на ближайшие три года Фото 1 >