Валерий Радаев: «Имена творчески одарённых людей — от начинающих артистов до признанных мастеров — должны быть на слуху у каждого саратовца»
В понедельник, 25 августа, состоялось совещание Губернатора с руководителями органов исполнительной власти. Участники рабочей встречи обсудили вопрос «О ходе выполнения плана основных мероприятий по проведению в 2014 году Года культуры на территории Саратовской области».
Выступившая с основным докладом министр культуры Светлана Краснощёкова сообщила, что один из важнейших приоритетов политики в сфере культуры — укрепление материально-технической базы учреждений: капитальный и текущий ремонт, приобретение автотранспорта, покупка музыкальных инструментов и сценических костюмов. В текущем году на эти цели муниципальные районы планируют направить 50 млн. рублей — в рамках предусмотренного бюджета и из внебюджетных источников.
Светлана Краснощёкова напомнила участникам совещания о том, что в текущем году была завершена реконструкция здания областной филармонии им. А. Шнитке, пострадавшей в пожаре 2006 года. В настоящее время ведутся работы по восстановлению исторического здания ТЮЗа, где в дальнейшем разместится детская театрально-концертная организация. В Парке Победы на Соколовой горе продолжаются работы по созданию музея Трудовой Славы. За счёт спонсорских средств ОАО НК «РуссНефть» запланирован капитальный ремонт здания общежития, переданного областному колледжу искусств.
Министр подробно сообщила о традиционных фестивалях и конкурсах профессионального искусства, которые прошли в регионе в рамках Года культуры. В их числе — XII фестиваль им.Г.Нейгауза, XXVII Собиновский музыкальный фестиваль, областной театральный фестиваль «Золотой Арлекин», II Международный конкурс виолончелистов им. С. Кнушевицкого, V фестиваль-конкурс циркового искусства «Принцесса Российского цирка» и другие. Кроме того, состоялась традиционная весенняя сессия проекта «Большое чтение в Саратовской области», участниками которой стали десятки человек со всей страны.
Отдельно Светлана Краснощёкова рассказала о работе, которая ведётся в рамках поддержки одарённых детей и молодёжи. Так, в текущем году проведены Детские и юношеские ассамблеи искусств, в ходе которых прошли областные и всероссийские конкурсы и фестивали. Также для одаренных детей и молодежи были организованы областной конкурс рисунка «Яркие краски детства», региональный конкурс детского творчества к 190-летию А.П.Боголюбова, Саратовская студенческая весна, творческая школа «Волжская радуга – 2014». В течение года проходит фестиваль «Одаренные дети – путь к мастерству».
В числе крупномасштабных мероприятий, которые запланированы до конца т. г., руководитель министерства культуры назвала Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского, Первый фестиваль современного искусства, арт-проект «Красные ворота» с конкурсом «Против течения» и заключительный этап Парада достижений народного творчества «Огней так много золотых». Финал культурной акции, участниками которой стали 5 тысяч коллективов региона (более 70 тысяч артистов), состоится в ноябре т.г. Губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что каждое из запланированных мероприятий должно пройти на высоком организационном уровне.
Кроме того, глава региона рекомендовал руководству министерства усилить просветительскую работу с тем, чтобы жители Саратовской области знали о талантливых земляках.
«Имена творчески одарённых людей — от начинающих артистов до признанных мастеров — должны быть на слуху у каждого саратовца. Это наша гордость, наш культурный потенциал», — заключил Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Имена творчески одарённых людей — от начинающих артистов до признанных мастеров — должны быть на слуху у каждого саратовца» Фото 1

< Валерий Радаев: «Имена творчески одарённых людей — от начинающих артистов до признанных мастеров — должны быть на слуху у каждого саратовца» Фото 1 >