Стартовала Европейская неделя иммунизации
По инициативе Всемирной организации здравоохранения с 23 по 29 апреля 2018 года в Российской Федерации проводится информационная кампания, посвященная пропаганде вакцинопрофилактики – Европейская неделя иммунизации.
Девиз Европейской недели иммунизации – «Предупредить. Защитить. Привить». Слоган кампании 2018 г. – «Вакцины работают!».
Цель проведения Европейской недели иммунизации – увеличение охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации, в частности среди уязвимых групп населения.
Профилактические прививки начали делать более 200 лет тому назад - против натуральной оспы. Вакцинация оказалась столь эффективной, что была принята во всех странах, ведь натуральная оспа являлась причиной смерти и инвалидизации миллионов людей. Сейчас это опасное инфекционное заболевание ликвидировано, последний случай заболевания был зарегистрирован в 1977 году в Африке, а с 1980 года прививки против натуральной оспы прекращены во всех странах.
Массовая иммунизация детей против полиомиелита в нашей стране началась с 1960 года. До этого периода полиомиелит был довольно распространен среди детей, часто перенесенное заболевание становилось причиной тяжелой инвалидности.
«Факт, что благодаря иммунизации многие инфекционные болезни стали редкими или практически совсем исчезли, может способствовать распространению среди родителей мнения о том, что иммунизация больше не является необходимой. Но из-за пробелов в охвате вакцинацией могут возвращаться такие болезни, как дифтерия, корь и полиомиелит. Иммунизация является одним из самых успешных и эффективных по стоимости медико-санитарных мероприятий. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти в мире. Иммунизация предотвращает инвалидность и летальный исход от таких предотвратимых с помощью вакцин болезней, как дифтерия, гепатит А и В, корь, полиомиелит, столбняк», - утверждают медики.
На территории Саратовской области в 87 государственных медицинских организациях проводится вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок. Ежегодно в области прививается более 200 тысяч человек от туберкулеза, коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и более 800 тысяч человек против гриппа.
Реализация мероприятий медицинских организаций области осуществляется в соответствии с Планом по проведению Европейской недели иммунизации в 2018 году на территории Саратовской области. В дни проведения ЕНИ-2018 в области пройдут мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения о значении иммунопрофилактики для здоровья каждого человека и благополучия многих людей. К участию в мероприятиях привлечены специалисты медицинских организаций области, образовательных учреждений, администраций муниципальных районов и городов области, средства массовой информации.

Министерство здравоохранения области

X

Стартовала Европейская неделя иммунизации Фото 1

< Стартовала Европейская неделя иммунизации Фото 1 >