Литературное путешествие «Иван, не помнящий родства»
21 октября 2022 г. студенты группы ЭБ-18101 посетили Центральную библиотеку г. Маркса, где прошло литературное путешествие «Иван, не помнящий родства», направленное на возрождение традиционных  моральных ценностей, воспитание патриотизма и социальной активности среди подростков. 
Многие слышали старое выражение «Иван, родства не помнящий», которое очень актуально и сегодня. История этого выражения начинается в царской России, когда пойманные беглые каторжники и крепостные крестьяне, пытаясь скрыть своё прошлое и имя, ссылались при задержании на то, что не помнят своего имени и родства.
Сейчас это выражение обозначает  человека без убеждений и традиций и относится ко всем, кто потерял веру, разорвал связь с родной историей и традициями. К сожалению, это люди и беспринципные, и неблагодарные – забывшие сделанное им добро, и те, кто не желает знать свою историю, культуру, своих предков…
Память того или иного народа о своём происхождении и прошлом является важнейшим видом социальной памяти. Знание своей истории помогает понять настоящее и представить возможное будущее. В тяжёлые времена социальная память  оказывается источником духовной силы и патриотического воодушевления. 
Ребятам показали фрагмент фильма "Обыкновенный фашизм", демонстрирующий бесчеловечность фашистов по отношению к своим жертвам, и видеоролик о подвигах солдат советской армии в годы Великой Отечественной войны. По завершению мероприятия учащиеся бурно обсуждали увиденное и делились впечатлениями и выводами. 
X

Литературное путешествие «Иван, не помнящий родства» Фото 1

< Литературное путешествие «Иван, не помнящий родства» Фото 1 >
X

Литературное путешествие «Иван, не помнящий родства» Фото 2

< Литературное путешествие «Иван, не помнящий родства» Фото 2 >
X

Литературное путешествие «Иван, не помнящий родства» Фото 3

< Литературное путешествие «Иван, не помнящий родства» Фото 3 >
X

Литературное путешествие «Иван, не помнящий родства» Фото 4

< Литературное путешествие «Иван, не помнящий родства» Фото 4 >
X

Литературное путешествие «Иван, не помнящий родства» Фото 5

< Литературное путешествие «Иван, не помнящий родства» Фото 5 >
X

Литературное путешествие «Иван, не помнящий родства» Фото 6

< Литературное путешествие «Иван, не помнящий родства» Фото 6 >
X

Литературное путешествие «Иван, не помнящий родства» Фото 7

< Литературное путешествие «Иван, не помнящий родства» Фото 7 >