Иностранцы - участники форума по профилактике экстремизма

Иностранные студенты и слушатели ПО вместе с сотрудниками Института международных связей и преподавателями приняли участие в Региональном форуме по профилактике идеологии экстремизма, который прошел на базе Саратовской государственной юридической академии. Организаторами форума выступили Саратовская государственная юридическая академия и Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

На форуме собралось более 300 участников, среди которых были представители Правительства региона, национальных и религиозных организаций, обучающиеся саратовских вузов, а также студенты учреждений среднего профессионального образования.

На торжественном открытии форума и пленарной секции «Профилактика рисков и угроз экстремистского и террористического характера  в молодежной среде» выступили первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Денис Попонов, сотрудник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области Денис Жевнеров, заведующий кафедрой теории государства и права Сергей Белоусов, заместитель начальника управления по молодежной политике министерства молодежной политики и спорта Оксана Православнова.

Участники отметили необходимость мероприятий по профилактике экстремистской деятельности, которая остается одним из основных глобальных вызовов. К числу основных направлений предотвращения экстремизма, согласно тезисам участников, является противодействие идеологии экстремизма в молодежной среде. Спикеры указали на многонациональность Саратовской области и отметили, что национально-культурные организации региона ведут постоянную работу по профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных отношений.

Обучающиеся Вавиловского университета приняли участие в работе секций по следующим направлениям: «Экстремистские угрозы и информационная безопасность», «Социально-психологические методы вербовки молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность», «Медиация в сфере межнациональных отношений в молодежной среде», «Роль правосознания молодежи в профилактике экстремизма», «Молодежные отделения национально-культурных организаций», «Молодежные отделения национально-культурных организаций», «Деятельность некоммерческих организаций области, направленная на развитие социально-активной молодежи региона».

Благодаря участию в форуме студенты узнали о мероприятиях, направленных на профилактику идеологии экстремизма среди молодежи и укрепление гармоничных межэтнических отношений, о методах экстремистской пропаганды и способах противодействия экстремистским идеям. Обучающиеся получили представление о том, как межэтнический диалог и воспитание сознательной, психологически зрелой личности помогают противостоять экстремистской угрозе.

В завершении форума состоялся интеллектуальный интерактив «Экскурсионный квиз».

X

Иностранцы - участники форума по профилактике экстремизма Фото 1

< Иностранцы - участники форума по профилактике экстремизма Фото 1 >
X

Иностранцы - участники форума по профилактике экстремизма Фото 2

< Иностранцы - участники форума по профилактике экстремизма Фото 2 >
X

Иностранцы - участники форума по профилактике экстремизма Фото 3

< Иностранцы - участники форума по профилактике экстремизма Фото 3 >
X

Иностранцы - участники форума по профилактике экстремизма Фото 4

< Иностранцы - участники форума по профилактике экстремизма Фото 4 >
X

Иностранцы - участники форума по профилактике экстремизма Фото 5

< Иностранцы - участники форума по профилактике экстремизма Фото 5 >
X

Иностранцы - участники форума по профилактике экстремизма Фото 6

< Иностранцы - участники форума по профилактике экстремизма Фото 6 >
X

Иностранцы - участники форума по профилактике экстремизма Фото 7

< Иностранцы - участники форума по профилактике экстремизма Фото 7 >
X

Иностранцы - участники форума по профилактике экстремизма Фото 8

< Иностранцы - участники форума по профилактике экстремизма Фото 8 >