Ушел из жизни ветеран ВОВ, полковник Маслов Юрий Васильевич

С прискорбием сообщаем, что 24 февраля 2023 г. на 98 году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, много лет проработавший в Саратовском институте механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» в звании полковника, Юрий Васильевич Маслов.

Юрий Васильевич родился 27 августа 1925 года в деревне «Великое» Ярославской области в семье служащих.

В 1941 году поступил в Ленинградский авиационный техникум. В составе студенческого стройотряда участвовал в возведении противотанковых рвов, рытье траншей и окопов на подступах к городу.

В 17-летнем возрасте пережил блокаду Ленинграда, участвовал в строительстве противотанковых сооружений и укреплений. Во время блокады он работал в военном госпитале, одновременно он защищал Ленинград: тушил зажигательные бомбы, спасая дома от разрушения. Родители Юрия Васильевича умерли от голода, а его, полуживого, вывезли из осажденного города. Подлечившись, пошел на фронт, был артиллеристом.

В июне 1943 г. Юрий Васильевич был направлен в 3-е Ленинградское артиллерийское училище, которое закончил в 1945 г. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени. После войны продолжал военную службу в гвардейской бригаде № 30 в Германии (городах Галле, Потсдам).

С 1985 по 1996 г. работал в Саратовском институте механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» в звании полковника.

В 2020 году ветеран отметил 95-летний юбилей.

Выражаем соболезнования семье и родственникам в связи с тяжелой утратой.

Прощание состоится в субботу, 25 февраля 2023 года в 14:00 по адресу: г. Саратов, ул. Навашина, д. 14, кв. 25.

Ректорат

X

Ушел из жизни ветеран ВОВ, полковник Маслов Юрий Васильевич Фото 1

< Ушел из жизни ветеран ВОВ, полковник Маслов Юрий Васильевич Фото 1 >