В УНПО «Поволжье» прошло выездное совещание ученых университета

23 августа 2022 года состоялось выездное совещание рабочей группы под руководством и.о. проректора по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО Вавиловский университет Игоря Воротникова по вопросу научного сопровождения производственной работы УНПО «Поволжье».

Рабочая группа в составе и.о. проректора по научной и инновационной работе Игоря Воротникова, директора УНПО «Поволжье» Федора Четверикова, декана агрономического факультета Василия Нейфельда, главного научного сотрудника Анатолия Зейлигера и ведущих ученых агрономического факультета провела осмотр научных и производственных посевов, участков орошения, складов и сельскохозяйственной техники.

И.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников перечислил приоритетные векторы развития научной базы в УНПО «Поволжье», среди которых мелиорация, селекция и семеноводство стратегических полевых культур - пшеницы, сои, кукурузы, сорго, нута, а также создание новых почвообрабатывающих машин и агротехнологий для внедрения в собственное производство и в ведущие предприятия АПК нашего региона.

Директор УНПО «Поволжье», д-р с.-х. наук Федор Четвериков обозначил ключевые результаты производственной деятельности в 2022 году и наметил планы на сев озимых культур, который должен начаться в ближайшее время. Сегодня учебное хозяйство, отметившее свой 10-летний юбилей, входит в процесс трансформации. Как отметил Федор Петрович, сегодня и коллектив предприятия и ученые подошли к необходимости перехода на новый уровень, соответствующий статусу семеноводческого хозяйства. Университет обладает ценными селекционными достижениями, которые требуют тиражирования и УНПО «Поволжье» рассматривается как площадка для создания образцового производства семян наиболее востребованных полевых культур для Заволжья.

Декан агрономического факультета Василий Нейфельд в сопровождении ученых факультета провел осмотр опытных участков – коллекционного участка полевых культур, стационарного богарного севооборота и опытных участков на орошении. Было отмечено, что наука сегодня призвана решать актуальные задачи, стоящие перед производством. Основная цель исследований – повышение эффективности производственного процесса и внедрение передовых технологий.

Главный научный сотрудник Вавиловского университета Анатолий Зейлигер провел демонстрацию уникального оборудования, позволяющего проводить онлайн-мониторинг интенсивности развития листового аппарата сои и раскрыл потенциал инновационных технологий, применяемых для контроля качества работы дождевальных машин различных конструкций.

По итогам работы намечен перспективный план научных исследований, включающий использования комплексного междисциплинарного подхода для решения вопроса повышения продуктивности агроценозов и ведения устойчивого сельского хозяйства в засушливых условиях.

X

В УНПО «Поволжье» прошло выездное совещание ученых университета Фото 1

< В УНПО «Поволжье» прошло выездное совещание ученых университета Фото 1 >
X

В УНПО «Поволжье» прошло выездное совещание ученых университета Фото 2

< В УНПО «Поволжье» прошло выездное совещание ученых университета Фото 2 >
X

В УНПО «Поволжье» прошло выездное совещание ученых университета Фото 3

< В УНПО «Поволжье» прошло выездное совещание ученых университета Фото 3 >
X

В УНПО «Поволжье» прошло выездное совещание ученых университета Фото 4

< В УНПО «Поволжье» прошло выездное совещание ученых университета Фото 4 >
X

В УНПО «Поволжье» прошло выездное совещание ученых университета Фото 5

< В УНПО «Поволжье» прошло выездное совещание ученых университета Фото 5 >
X

В УНПО «Поволжье» прошло выездное совещание ученых университета Фото 6

< В УНПО «Поволжье» прошло выездное совещание ученых университета Фото 6 >
X

В УНПО «Поволжье» прошло выездное совещание ученых университета Фото 7

< В УНПО «Поволжье» прошло выездное совещание ученых университета Фото 7 >
X

В УНПО «Поволжье» прошло выездное совещание ученых университета Фото 8

< В УНПО «Поволжье» прошло выездное совещание ученых университета Фото 8 >