В Саратовской области приняты законы, регулирующие вопросы местного самоуправления
24 сентября на очередном заседании Саратовской областной Думы в соответствии с новым федеральным законом были рассмотрены и приняты региональные законы «О вопросах местного значения сельских поселений Саратовской области» и «О порядке избрания глав муниципальных образований в Саратовской области».
Согласно первому документу к вопросам местного значения отнесены организация водоснабжения населения и водоотведения; дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог внутри поселения и обеспечение дорожной безопасности дорожного движения; сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселений, их охрана; создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных промыслов; созданий условий для массового отдыха жителей, организация обустройства соответствующих мест отдыха, включая обеспечение свободного доступа к водным объектам и их береговым полосам; организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора; организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения; предоставление помещения для работы участковому уполномоченному полиции.
Закон, регулирующий порядок избрания глав муниципальных образований Саратовской области, диктует вариант избрания глав муниципальных образований представительным органом муниципального образования из состава депутатов, предварительно избранных народным голосованием.
Министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская пояснила, что законопроекты формировались на основе предложений от представителей органов местного самоуправления всех районов области, и выносились на оценку общественности, научного сообщества и экспертами.

Справка
Выступая в Иваново на заседании Совета по развитию местного самоуправления 26 мая 2014 года, Президент России Владимир Путин отметил, что в качестве одного из приоритетов внутренней политики стоит задача обновления системы местного самоуправления. Со стороны муниципальной и региональной власти, научного сообщества начали поступать предложения по совершенствованию законодательства о местном самоуправлении.
С учетом этих и иных предложений группой депутатов Государственной Думы с участием членов Совета Федерации был разработан законопроект, в начале марта внесенный в Госдуму. При подготовке ко второму чтению законопроект был существенно доработан, в том числе с учетом предложений Саратовской области.
27 мая 2014 года Федеральный закон №136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» был подписан Президентом России Владимиром Путиным.
Министерство по делам территориальных образований области
X

В Саратовской области приняты законы, регулирующие вопросы местного самоуправления Фото 1

< В Саратовской области приняты законы, регулирующие вопросы местного самоуправления Фото 1 >