Урок доброты и милосердия  «Научите свое сердце добру»

23 ноября 2022 года для обучающихся Пугачевского филиала был организован Урок доброты и милосердия «Научите свое сердце добру». Цель: формирование представления о добре, доброте, о хороших и добрых поступках, расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека; учить обучающихся нравственным понятиям.

Доброта. Какое древнее слово! Уже много лет люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна? Обучающиеся искали ответы на эти вопросы, читали стихи, рассказы, слушали притчи, оценивали поступки героев, объясняли смысл пословиц и слов: доброжелательный, добросердечный, добросовестный, добродушный, добродетель.

С целью формирования у обучающихся понимания важности вежливого отношения к окружающим, классный руководитель группы            З-19201 Смирнова И. К. провела интерактивную игру «Добрые слова». Участники сделали «волшебную цепочку добра», передавая друг другу «сердце» и используя тёплое прикосновение рук, улыбку, добрый взгляд,  говорили комплименты друг другу.  В течение встречи  обучающиеся выяснили, что люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает, а доброта, оказывается, живет в наших сердцах, наших словах, наших делах и поступках!

Классными руководителями групп З-19101 и З-19102 (кл. рук. Васильева Ю. А., кл. рук. Изакова Л. С.) было организовано творческое задание на распределение  слов по группам: слова, относящиеся к понятию «добро» и «зло». Обучающиеся с большим успехом демонстрировали способность давать анализ своим действиям и действиям товарищей.

Обучающиеся группы СТ-19301 (кл. рук. Лёвина Т. В.) выполняли тестирование «Добрый ли я человек?», которое показало, что многие обладают умением общаться с людьми и любезны с окружающими.

В группах СТ-19201 и З-19301 (кл. рук. Харина М. В., кл. рук. Подгорнова Е. Н.) обучающиеся говорили о доброте, как о самом ценном качестве человека,  слушали песни «Мир, который нужен мне», «Дорогою добра», выполняли творческие работы: инсценировали сказку о счастье, разгадывали кроссворд, собирали тематические пословицы. В ходе рассуждения  говорили о том, что доброту можно и нужно дарить окружающим: старикам, инвалидам, друзьям, знакомым и незнакомым людям. Ведь, как известно умение дарить другим  добрые слова, мысли, и поступки делают не только человека, но и  мир чище, краше, светлее.

Не зря англичане говорят: «Кто умеет дарить, тот умеет жить». С целью развития социальной активности и воспитания положительного отношения к миру, к сверстникам и взрослым,  обучающиеся с радостью и огромным интересом  приняли участие  в акции День подарков «Просто так!», где с  помощью шкатулки хорошего настроения  и подарочных билетиков, обменялись подарками. Сама традиция дарить подарки стара как мир. Это состояние души, которое переживают все, кто дарит, и кто получает подарки.

Урок доброты и милосердия  «Научите свое сердце добру» закончился, но добрый луч света и нотка милосердия, без сомнения, коснулись сердца каждого обучающегося!

X

Урок доброты и милосердия «Научите свое сердце добру» Фото 1

< Урок доброты и милосердия  «Научите свое сердце добру» Фото 1 >
X

Урок доброты и милосердия «Научите свое сердце добру» Фото 2

< Урок доброты и милосердия  «Научите свое сердце добру» Фото 2 >
X

Урок доброты и милосердия «Научите свое сердце добру» Фото 3

< Урок доброты и милосердия  «Научите свое сердце добру» Фото 3 >
X

Урок доброты и милосердия «Научите свое сердце добру» Фото 4

< Урок доброты и милосердия  «Научите свое сердце добру» Фото 4 >
X

Урок доброты и милосердия «Научите свое сердце добру» Фото 5

< Урок доброты и милосердия  «Научите свое сердце добру» Фото 5 >
X

Урок доброты и милосердия «Научите свое сердце добру» Фото 6

< Урок доброты и милосердия  «Научите свое сердце добру» Фото 6 >
X

Урок доброты и милосердия «Научите свое сердце добру» Фото 7

< Урок доброты и милосердия  «Научите свое сердце добру» Фото 7 >
X

Урок доброты и милосердия «Научите свое сердце добру» Фото 8

< Урок доброты и милосердия  «Научите свое сердце добру» Фото 8 >
X

Урок доброты и милосердия «Научите свое сердце добру» Фото 9

< Урок доброты и милосердия  «Научите свое сердце добру» Фото 9 >