Валерий Радаев поручил главе минсельхоза разработать план по развитию малых форм хозяйствования
Животноводство области должно укрепляться через разные формы ведения хозяйства, подчеркнул Губернатор в ходе обсуждения мероприятий по развитию этого направления АПК с руководителями органов исполнительной власти. По словам Валерия Радаева, параллельно с активным внедрением крупных комбинатов в регионе необходимо развивать сектор крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. В настоящее время в ЛПХ содержится свыше 60% сельскохозяйственных животных. Однако сегодня такие хозяйства, равно как КФХ, по ряду причин находятся в «зоне риска». В их числе — удорожание кормов и недостаточная кормовая база, обусловленная засухой прошлого года, ветеринарные заболевания и т.д.
«Через систему грантов мы должны поддерживать такие хозяйства, — отметил Валерий Радаев, — на сегодняшний день есть положительные примеры развития животноводства в ряде районов области — используя их опыт нужно двигаться дальше. Речь идёт о небольших заволжских сёлах, которые исторически занимались животноводством. Именно они должны возродить это направление. Просил бы разработать соответствующие предложения», — отметил глава региона, адресуя поручение министру сельского хозяйства области Татьяне Кравцевой.
В свою очередь глава минсельхоза озвучила ключевые задачи по животноводству на текущий год. Это сохранение поголовья на уровне прошлого года и обеспечение населения мясом и молоком в достаточных объёмах.
Согласно информации министерства, на сегодняшний день в области численность крупного рогатого скота составляет 427,3 тыс. голов (96% к аналогичному периоду 2015 года).
По результатам проведенных конкурсов на предоставление грантов в 2016 году 8 фермерских хозяйств стали участниками мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм, 23 человека — участниками программы поддержки начинающих фермеров. На эти цели предусмотрено 82,6 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. В рамках реализации мероприятий планируется приобретение 800 голов КРС. Дополнительно будет создано 93 рабочих места.
В текущем году на территории области реализуются и планируются к реализации инвестпроекты в молочном скотоводстве (ООО Агрофирма «Рубеж» и СХА «Урожай» Пугачевского района, ООО «Березовское» Энгельсского района), в свиноводстве (ООО «Рамфуд-Поволжье» Калининского района), в птицеводстве (ООО «Возрождение-1» Татищевского района, ОАО «Лысогорская птицефабрика» Лысогорского района, ООО «Покровская птицефабрика» Энгельсского района, ООО «Симоновская птицефабрика» Калининского района, ООО «Птичий край» Петровского района (инвестор ООО «СовМясТорг», г. Санкт-Петербург).
За 5 месяцев т. г. на развитие животноводства направлено более 350 млн. рублей бюджетных средств.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев поручил главе минсельхоза разработать план по развитию малых форм хозяйствования Фото 1

< Валерий Радаев поручил главе минсельхоза разработать план по развитию малых форм хозяйствования Фото 1 >