Памятные мероприятия в музее
22 и 23 января в музее истории университета прошли памятные мероприятия, посвященные 80-й годовщине со дня освобождения Ленинграда от блокады, которая отмечается 27 января.

22 января состоялась историческая офлайн-игра, в которой приняли участие студенты 1 курса ФИиПО направления С-НТС, а 23 января прошел кинолекторий «Славные страницы истории», посвященный этой памятной дате, в котором приняли участие студенты группы С-ПБ-101 и обучающиеся ФТК.

27 января — день, когда Ленинград был полностью освобождён от блокады в 1944 году, — является одним из дней воинской славы России. Блокада Ленинграда стала одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны. Кольцо окружения города сомкнулось 8 сентября 1941 года, в тот день немецко-фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши, а 80 лет назад, 18 января 1943 года, блокада Ленинграда была прервана, а 27 января город был полностью освобожден от блокады.

Блокада унесла, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона жизней. Точное число жертв установить невозможно. Но масштаб трагедии потрясает.

Мужество, стойкость и сила духа ленинградцев вызывают искреннее восхищение и служат примером для всех нас. Сохранение памяти о блокаде - наш священный долг перед погибшими и пережившими это тяжелое испытание.
X

Памятные мероприятия в музее Фото 1

< Памятные мероприятия в музее Фото 1 >
X

Памятные мероприятия в музее Фото 2

< Памятные мероприятия в музее Фото 2 >
X

Памятные мероприятия в музее Фото 3

< Памятные мероприятия в музее Фото 3 >
X

Памятные мероприятия в музее Фото 4

< Памятные мероприятия в музее Фото 4 >
X

Памятные мероприятия в музее Фото 5

< Памятные мероприятия в музее Фото 5 >
X

Памятные мероприятия в музее Фото 6

< Памятные мероприятия в музее Фото 6 >
X

Памятные мероприятия в музее Фото 7

< Памятные мероприятия в музее Фото 7 >