Глава региона подчеркнул особую значимость проекта по благоустройству территорий для жителей муниципалитетов области
На заседании Совета при Губернаторе Саратовской области по стратегическому развитию и приоритетным проектам при рассмотрении темы развития городской среды обсуждались программы «Формирование комфортной городской среды», «Ипотека и арендное жилье».
Глава региона подчеркнул особую значимость проекта по благоустройству территорий для жителей муниципалитетов области.
По словам министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина, в прошлом году при реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» мероприятия по благоустройству дворов многоквартирных домов и общественных территорий проводились в 6 городах области: Саратове, Энгельсе, Балакове, Балашове, Вольске, Петровске. В целом были приведены в порядок, отремонтированы 194 двора и 6 общественных территорий. На эти работы было направлено 588 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 494 млн. рублей и областного – 94 млн. рублей.
Также в 2017 году реализовывался проект по обустройству городских парков в 11 городах с численностью населения до 250 тыс. человек: Аркадак, Аткарск, Ершов, Калининск, Красноармейск, Красный Кут, Маркс, Новоузенск, Пугачев, Ртищево, Хвалынск. Направлялись средства в размере 17,1 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 14,4 млн. рублей, областного – 2,7 млн. рублей.
Особо отмечалось, что в текущем году в ряде муниципалитетов пройдет голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству.
При обсуждении жилищного вопроса подчеркивалось, что в регионе участникам федеральных и областных программ, молодым специалистам бюджетной сферы, педагогическим работникам предоставляются различные социальные выплаты по возмещению части расходов по оплате процентов ипотечного займа (кредита) от 50 до100%. В настоящее время получателями социальных выплат в области являются более 9,5 тысяч семей.
Кроме того, разработан закон о предоставлении ипотечных кредитов с пониженной процентной ставкой в рамках пилотного проекта, запущенного Минстроем РФ и АО «АИЖК». Он предназначен для граждан, получивших материнский капитал, многодетных семей, молодых работников бюджетной сферы, педагогических работников.
По теме реализации в 2017 году приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» отмечалось, что в его рамках построено четыре объекта на сумму 700 млн. руб., из которых 588 млн. руб. - федеральные средства. В г. Саратове в пос. Солнечный-2 построены два детских сада на 160 и 300 мест в микрорайонах №7 и №11, автодорога с комплексным благоустройством по проспекту Героев Отечества и автодорога по ул. им. ак. Семенова Н.Н. и ул. им. Кузнецова Н.В.
В 2018 году предусмотрено строительство автодороги в микрорайоне №1 Новосоколовогорского поселка в Волжском районе Саратова, детский сад на 160 мест в жилом комплексе «Ласточкино» в Ленинском районе и детский сад на 160 мест в Энгельсе на ул. Степная. Общая сумма всех объектов - 261 млн. рублей
«Нужно понимать, что сегодня в жилищном строительстве в первую очередь задействованы инвестиции бизнеса. Они - главная составляющая, влияющая на развитие рынка жилья на текущий момент. Но здесь движение должно быть и в других направлениях, которые уже работают в столичных, больших городах. Эти практики нужно смелее приводить в регион, начиная с областного центра», - сказал Валерий Радаев по итогам обсуждения вопроса.
Участников заседания отдельно заинтересовал проект «Доходный дом». По словам министра, было проведено исследование жилого фонда центральной части Саратова, выбран дом 3/5 на ул. Советской – памятник архитектурного наследия, бывший доходный дом, но он находится в неудовлетворительном состоянии, и на его восстановление требуются значительные средства. С АИЖК достигнута договоренность о финансировании работ по реставрации дома, квартиры которого будут в будущем сдаваться в аренду.

Пресс-служба Губернатора области

X

Глава региона подчеркнул особую значимость проекта по благоустройству территорий для жителей муниципалитетов области Фото 1

< Глава региона подчеркнул особую значимость проекта по благоустройству территорий для жителей муниципалитетов области Фото 1 >