Социологический опрос «Знаешь ли ты избирательное право?»  «Нужно ли голосовать?»

Молодежь является наиболее социально активной частью населения. Вопросы ее участия в избирательном процессе становятся все более актуальными.

24 февраля 2021 года в рамках мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, с целью выявления знаний по избирательному праву среди обучающихся Пугачевского филиала  и выявления степени электоральной активности молодежи и ее отношения к избирательному процессу, обучающиеся 1-3 курсов приняли участие в социологическом опросе «Знаешь ли ты избирательное право?» и  «Нужно ли голосовать?».

Опрос проходил в два этапа. Анкета состояла  из вопросов, которые содержат варианты ответов, а так же из вопросов, подразумевающих развернутый ответ. В ней приняли участие 150 человек. Все опрошенные - молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет.

Проанализировав ответы на предложенные вопросы, можно прийти к выводу, что 56,9% респондентов владеют знаниями об избирательном праве и избирательном процессе, следовательно, 43,1% данными знаниями владеют частично.

Также обучающиеся отвечали на вопросы: «Как Вы в целом относитесь к выборам?», «Как Вы считаете, решают ли выборы что-нибудь в нашей стране?», «Намерены ли Вы в будущем принимать участие в голосовании на выборах?», «Ваши источники информации о выборах?». В завершении присутствующие обсудили результаты анкетирования.

Быть избирателем – это обязанность каждого гражданина, выполнение которой позволяет проводить в жизнь демократические принципы.                                В условиях становления демократического государства возрастает необходимость в подготовке молодого поколения к сознательному выбору. Современное общество ставит перед молодежью определенные цели и задачи, для реализации которых необходимы многие знания и умения, в том числе умение защищать и отстаивать свои права, интересы, обязанности. Мы с вами живем в сложном противоречивом современном мире. И нам нельзя быть безучастными к своей стране, которую мы называем Россией! Ведь каждый из нас является гражданином России! А быть гражданином – это значит принимать участие в общественной и политической жизни страны.

X

Социологический опрос «Знаешь ли ты избирательное право?» «Нужно ли голосовать?» Фото 1

< Социологический опрос «Знаешь ли ты избирательное право?»  «Нужно ли голосовать?» Фото 1 >
X

Социологический опрос «Знаешь ли ты избирательное право?» «Нужно ли голосовать?» Фото 2

< Социологический опрос «Знаешь ли ты избирательное право?»  «Нужно ли голосовать?» Фото 2 >
X

Социологический опрос «Знаешь ли ты избирательное право?» «Нужно ли голосовать?» Фото 3

< Социологический опрос «Знаешь ли ты избирательное право?»  «Нужно ли голосовать?» Фото 3 >
X

Социологический опрос «Знаешь ли ты избирательное право?» «Нужно ли голосовать?» Фото 4

< Социологический опрос «Знаешь ли ты избирательное право?»  «Нужно ли голосовать?» Фото 4 >
X

Социологический опрос «Знаешь ли ты избирательное право?» «Нужно ли голосовать?» Фото 5

< Социологический опрос «Знаешь ли ты избирательное право?»  «Нужно ли голосовать?» Фото 5 >