Первый энгельсский локомотив отправился на выставку
20 августа 2015 г. первый локомотив, собранный на ЗАО «Энгельсский локомотивный завод», отправился для экспонирования на международный железнодорожный салон техники и технологий EXPO 1520 в Щербинку. Салон откроется 2 сентября.
Новый грузовой двухсистемный электровоз 2ЭВ120 (на постоянном и переменном токе) предназначен для вождения грузовых и тяжеловесных поездов общей массой 7000- 9000 тонн на протяженных участках железных дорог стран СНГ с шириной колеи 1520 мм.
В конструкцию электровоза заложена возможность комплектации каждой секции локомотива «дизелем последней мили». Такое решение позволяет использовать локомотив в начальных и конечных пунктах маршрутов для выполнения маневровой работы независимо от наличия свободных маневровых тепловозов, а также для продолжения движения состава в аварийных случаях на обесточенных участках.
Напомним, 19 августа в Энгельсе завершилось строительство нового предприятия по производству локомотивов. Мощность завода составит 150 двухсекционных локомотивов в год.

Справка
ЭКСПО 1520 – единственный железнодорожный салон техники и технологий на пространстве «широкой» колеи. Проводится раз в два года на территории экспериментального железнодорожного кольца ОАО «ВНИИЖТ», расположенного в городском округе Щербинка, Москва. Выставка охватывает новейшие образцы подвижного состава, железнодорожной техники и оборудования, произведенного в России, странах СНГ и Евросоюза. По количеству натурных экспонатов, представленных в Восточной Европе, выставка занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Аудиторию посетителей салона составляют руководители и специалисты компаний-производителей и потребителей железнодорожной техники из стран «широкой» и «узкой» колеи.
Министерство промышленности и энергетики области
X

Первый энгельсский локомотив отправился на выставку Фото 1

< Первый энгельсский локомотив отправился на выставку Фото 1 >