В Саратове прошла пресс-конференция организаторов боя за звание чемпиона мира между Артемом Чеботаревым и Дмитро Митрофановым
20 августа в Саратове состоялась пресс-конференция, посвященная проведению боя за звание чемпиона мира в категории до 75 кг между Артемом Чеботаревым и Дмитро Митрофановым. В пресс-конференции приняли участие президент Федерации бокса Саратовской области Олег Комаров, вице-президент Федерации бокса Саратовской области Андрей Табояков, член Общественной Палаты Саратовской области Ахмед Махметов и брат Артема Чеботарева, участник группы Chebotarev Team Илья Чеботарев.
Организаторы боя рассказали, что поединок такого уровня проводится в Саратове впервые, также впервые за всю историю саратовского бокса наш спортсмен достиг таких высоких результатов. Вице-президент федерации бокса региона Андрей Табояков рассказал журналистам, что Чеботареву не придется продавать свой автомобиль, чтобы набрать необходимую сумму. «Если бы мы провели первый бой, который Артем провел в Москве, это было бы чудесно. Но ситуация такова, что реально в бюджете финансов нет. Что мы можем сделать? Но на сегодняшний момент мы пошли по очень простому пути. Этот бой интересен не только Правительству, но и спортсменам, и жителям города. Мы надеемся закрыть бюджет продажей билетов и спонсорами. Появились на сегодняшний момент спонсоры, это очень неплохо, но у нас нет генерального спонсора, - сказал Табояков. - На самом деле, это очень приятно, что в наше не очень легкое время появились люди, которые думают не только о куске хлеба. Это патриотизм, это известность города Саратова. Очень приятно, что у нас есть люди, на которых можно равняться. Тяжелое время пройдет, а о том, что мы делаем, мы будем помнить».
По словам организаторов, основной упор в денежном вопросе делается на продаже билетов. По словам Табоякова, бюджет встречи составит 7-8 млн рублей. Большую часть этих денег планируется закрыть за счет зрителей. Он отметил, что на бой планируется продавать социальные билеты по 100 рублей. Ожидается, что их приобретут организаторы и привезут на бой детей-боксеров из районов области.
«Также помощь в организации оказывает Правительство Саратовской области - чиновники помогли провести рекламную кампанию. Кроме того, ради этого боя аренда ЛДС «Кристалл» была снижена в несколько раз. «Предоставляют по себестоимости», - отметил Табояков. Он также добавил, что область взяла на себя вопросы охраны и медицинского обеспечения. Правительство области оказывает также помощь с переводчиками.
Член Общественной Палаты Ахмед Махметов отметил: «Олимпийская лицензия, именная, на руках у нас уже есть. Этим боем мы поможем Артему завоевать звание чемпиона мира. В настоящее время Артем Чеботарев активно тренируется. Ему предоставили комфортные условия в газпромовской «Ниве», он чувствует себя прекрасно. Передает всем привет и большую благодарность за то, что его поддерживают».
На вопрос журналистов о том, как тренируется Артем, ответил его брат Илья Чеботарев: «С утра кросс на 10 км, затем «бой с тенью», вечером спарринги и работа на мешках. Очень тяжелая работа, никому не пожелаешь».
«Артем такой человек, который любит выступать в родных стенах. Он сам говорил, что когда за него люди болеют, это утраивает его силу. Наша задача донести до саратовцев, что Артем Чеботарев - это уже наш бренд, это уже история Саратовской области, не только бокса. И поэтому нужно его поддержать. Наш слоган «Поддержи Артема – приди на бой!» или «Поддержи Артема, купи билет!» - добавил Махметов.
Президент областной федерации бокса Олег Комаров рассказал, почему не удалось организовать в Саратове бой за олимпийскую лицензию. «Мы никогда не проводили на территории области чемпионат мира. Нам прислали на 37 листах контракт на английском языке и сказали его подписать. Когда документ перевели, оказалось, что нужно было на 10 млн долларов застраховать помещение и по 1 млн долларов застраховать каждого боксера. У нас не было таких денег, опыта, времени», - пояснил он, добавив, что для предстоящего боя удалось «добиться приемлемых условий».
На днях организаторы встретились с вице-губернатором Денисом Фадеевым. По словам Комарова, с чиновником обсуждались вопросы подготовки к бою. Так, для организации встречи необходим ринг 7 на 7 метров. «У нас нет, но есть в Самаре. Этот вопрос решается», - рассказал он и поблагодарил журналистов за активное распространение информации о бое.
Говоря о противнике Артема, Илья Чеботарев, сказал, что Митрофанов -сильный соперник: «К нам в Саратов приедут восьмерка самых сильных бойцов мира. Митрофанов один из самых сильных в боксе в весе 75 кг, Артем считается номером один в рейтинге AIBA, Митрофанов второй. Будет спор очень серьезный, соперники равны, это профессиональный бокс. Эмоции 13 числа будут запредельные, будет очень и очень интересно».
Организаторы рассказали, что Артему Чеботареву поступали предложения от других регионов и зарубежных агентств, например, из Америки, потому что стиль боя у него «зрелищный». Но Артем - «патриот до мозга гостей, и Саратов будет представлять до последнего». Его главная мечта – попасть на Олимпиаду и победить.
До начала боя Чеботарев-Митрофанов планируется организовать встречи юных спортсменов из Саратовской области, которые успели себя проявить на муниципальном и региональном уровнях. Кроме того, организаторы рассказали, что в настоящее время ведут переговоры с Александром Поветкиным, Денисом Лебедевым, которых приглашают в Саратов. «Надеемся, получится договориться», - сказал вице-президент боксерской федерации Андрей Табояков.
Также организаторы пообещали, что перед боем будет пресс-конференция с самим Артемом Чеботаревым, а 12 сентября пройдут официальные взвешивания спортсменов, где будет возможность пообщаться со всеми спортсменами, участвующими в турнире.
Организаторы призвали жителей Саратова и области покупать билеты на бой.
Справка
Также 13 сентября зрители смогут увидеть поединки между другими бойцами:
Богдан Джуратони (Румыния) – Мишель Таварес (Франция),
Никсон Отьен Абака (Кения) – Хусам Хуссейн Бакр Абдин (Египет),
Ксек Паскали (Германия) – Марло Хавьер Дельгадо (Эквадор).
Министерство молодежной политики, спорта и туризма области
X

В Саратове прошла пресс-конференция организаторов боя за звание чемпиона мира между Артемом Чеботаревым и Дмитро Митрофановым Фото 1

< В Саратове прошла пресс-конференция организаторов боя за звание чемпиона мира между Артемом Чеботаревым и Дмитро Митрофановым Фото 1 >