«ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ»

24 апреля 2023 года для обучающихся Пугачевского филиала была проведена эвристическая беседа с элементами практической работы, посвященная «ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ»

 

Цель: формирование позитивного отношения к труду, уважения к людям труда; понимания, что умение честно и ответственно трудиться – важнейшая ценность для человека; развитие познавательного интереса у подростков в построении своей будущей карьерной траектории.

Труд - это деятельность человека, в процессе которой он затрачивает свои физические и психические возможности, для удовлетворения физиологических и моральных потребностей.

«Символом 1 Мая является Древо мира»

«А самым распространённым лозунгом есть «Мир, май, труд!»»

1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда, который является праздничным выходным днем.

Первомай впервые был отпразднован в Российской империи в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице — Санкт-Петербурге.   Многие, кто жил во времена существования СССР, еще помнят первоначальное название праздника — День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу — 1 Мая, был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску». Он отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры.

Классные руководители обсудили  с   обучающимися  важность Праздника Весны и Труда. Занятие  сопровождалось  видеофрагментами, презентацией, включая  выполнение интерактивных заданий.

Как бы ни называли этот майский день — Днем солидарности трудящихся или Праздником Весны и Труда.

Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян.

X

«ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 1

< «ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 1 >
X

«ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 2

< «ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 2 >
X

«ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 3

< «ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 3 >
X

«ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 4

< «ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 4 >
X

«ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 5

< «ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 5 >
X

«ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 6

< «ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 6 >
X

«ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 7

< «ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 7 >
X

«ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 8

< «ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 8 >
X

«ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 9

< «ДЕНЬ ТРУДА. МИР ПРОФЕССИЙ» Фото 9 >