В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера»

Сегодня, 22 октября 2021 года на базе Саратовского ГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера». Мероприятие прошло в региональном учебном офисе АО «Россельхозбанк», открытым в вузе 11 сентября 2020 г.

В церемонии открытия 2 потока проекта «Школа фермера» приняли участие и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, первый заместитель Министра сельского хозяйства Саратовской области Дмитрий Уполовников, директор Саратовского филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Шмелев, исполнительный директор Саратовского филиала АО «Россельхозбанк» Надежда Кудашова, начальник отдела организации учебного процесса дополнительного образования Саратовского ГАУ Марина Шевашкевич, главный спонсор грантовой поддержки для слушателей, ресторатор Мамука Топчишвили и слушатели проекта.

Открыл мероприятие и выступил с приветственным словом и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников.

- Добрый день, уважаемые руководители, слушатели проекта «Школа фермера» и почетные гости. Разрешите вас поприветствовать от имени ректора нашего университета Дмитрия Александровича Соловьева. Данный проект организован Россельхозбанком. Разрешите представить вашему вниманию приветствие Бориса Павловича Листова.

К новым участникам программы «Школа фермера» в своем видеообращении выступил Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов:

- Приветствую вас, дорогие слушатели «Школы фермера». Сегодня мы открываем четвертый поток масштабного федерального проекта,  я от всей души поздравляю вас с началом учебы. Школа фермера» - это новый формат российского аграрного образования. В чем новизна нашего обучения? Во-первых, это короткий курс. Всего – 3 месяца. Во-вторых, он очень прикладной. Ученики получают только самое необходимое для открытия своего бизнеса. С помощью школы фермера агробизнес действительно можно создать «с нуля». Учиться в нашу школу можно прийти врачом или инженером, а выйти – фермером. Здесь нет преувеличения. У многих наших выпускников такое «перевоплощение» уже успешно состоялось. Проекту всего чуть больше года, и сегодня можно с уверенностью сказать, что формат востребован. Конкурс достигает 5 человек на место. Школа охватила 50 регионов России. А число слушателей достигло почти 2 тысяч человек. Спрос просто огромный. Всех наших слушателей объединяет одно – желание учиться и раскрывать свои таланты по максимуму. Это вызывает огромное уважение».

Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Алексей Гордеев в приветственной речи к участникам нового старта «Школа фермера» отметил значимость проекта не только для качественного производственного роста малых форм агропредприятий, но и для развития сельских территорий.


«Это уже второй проект «Школа фермера» на территории Саратовской области и четвертый в рамках федеральной программы развития. Этот проект организован совместно с Россельхозбанком, министерством сельского хозяйства, правительством Саратовской области и ведущим аграрным вузом. Вуз, что стоит отметить, занимает лидирующие позиции в интегральных рейтингах, которые проводит Министерство сельского хозяйства. Благодаря федеральной программе «Школа фермера» начинающие и действующие фермеры региона получат знания о финансовой грамотности, прогнозировании и планировании на предприятии, цифровых технологиях в агробизнесе. Получив диплом о профессиональной переподготовке на право ведения нового вида деятельности, выпускник образовательного проекта сможет применить полученные знания в воплощении в жизнь новых проектов в агробизнесе Саратовской области, - прокомментировал директор Саратовского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Шмелев.

Студенты четвёртого потока «Школы фермера» будут обучаться по 22 специальностям. Среди них как традиционно востребованные «классические» направления, например, молочное животноводство, растениеводство, сыроделие, овцеводство, пчеловодство, так и набирающие популярность специализации по агротуризму, цифровым технологиям, сити-фермерству.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Саратовской области Дмитрий Уполовников обратился к присутствующим:

- Хочу поприветствовать слушателей второго потока проекта «Школа фермеров» от имени заместителя Председателя Правительства области – министра сельского хозяйства области Ковальского Романа Станиславовича. Минсельхоз Саратовской области очень тесно сотрудничает с нашим основным партнером АО «Россельхозбанк». Все основные проекты, которые связаны с фермерством, агростартапами, агропрогрессом, животноводческими фермами, начинающими фермерами - это непосредственная работа с нашим партнером. Мы хотим, чтобы вы, слушатели, освоили курс, чтобы в дальнейшем более свободно и четко разбираться в тех федеральных программах, которые предлагает к реализации Минсельхоз России. Поддержка там есть по всем направлениям и существует возможность получить дотации от государства, ведя свое хозяйство и воплощая свои задумки и идеи в жизнь».

В Саратовской области занятия будут направлены на освоение методов ведения рентабельного фермерского хозяйства, повышение финансовой грамотности и получение практических навыков по 2 направлениям: разведение мясного и молочного крупного рогатого скота. Обучаться в школе фермеров будет 25 человек.


Теоретический курс пройдет на базе Саратовского ГАУ. Слушатели смогут перенять знания высококвалифицированных преподавателей и опыт ведущих сельскохозяйственных производителей, региональных представителей крупного бизнеса, фермерства и лидеров мнений. Учебные планы обогащены лекциями по маркетингу, производству органической продукции, организации каналов сбыта, продвижению региональных брендов сельскохозяйственной продукции.

Главный спонсор грантовой поддержки для слушателей, ресторатор, владелец ресторана SOHO Мамука Топчишвили выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с выпускниками проекта «Школа фермера».

Отметим, что помимо занятий непосредственно по сельскому хозяйству, большое внимание в «Школе фермеров» уделяется юридической и финансовой грамотности. Благодаря этой программе начинающие и действующие фермеры региона получат знания финансовой грамотности, прогнозирования и планирования на предприятии, цифровых технологий в агробизнесе и т. д.

Получив документ установленного образца о профессиональной переподготовке на право ведения нового вида деятельности, выпускник образовательного проекта «Школа фермера» может воплотить в жизнь новые проекты в агробизнесе Саратовской области, а также создать новые КФХ, которые могут стать основным элементом товаропроизводящей цепочки в качестве поставщиков для крупных предприятий.

Учебный курс состоит из теоретической и практической части. Общая продолжительность обучения до 2-х календарных месяцев.Теоретическая часть обучения в «Школе фермера» включает в себя - посещение занятий на базе университета, а также в онлайн-формате на цифровой площадке Россельхозбанка «Свое.Фермерство», а практические занятия позволят обучающимся перенять передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

С начала запуска в сентябре 2020 года обучение в «Школе фермера» прошли 466 слушателей в 16 регионах по 17 уникальным специализациям, а 45 наиболее талантливых выпускников второй волны получили грант от Россельхозбанка и Агропродовольственного фонда «Свое» на создание и развитие новых малых форм хозяйствования.

X

В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 1

< В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 1 >
X

В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 2

< В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 2 >
X

В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 3

< В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 3 >
X

В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 4

< В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 4 >
X

В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 5

< В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 5 >
X

В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 6

< В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 6 >
X

В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 7

< В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 7 >
X

В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 8

< В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 8 >
X

В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 9

< В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 9 >
X

В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 10

< В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 10 >
X

В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 11

< В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 11 >
X

В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 12

< В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 12 >
X

В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 13

< В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 13 >
X

В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 14

< В СГАУ прошло открытие 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 14 >