Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ

Сегодня, 21 октября 2020 г. состоялось онлайн заседание ученого совета ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.  Очередное заседание Ученого Совета  в дистанционном режиме открыл врио ректора Саратовского ГАУ, председатель Ученого совета Дмитрий Соловьев. Из 47 членов Ученого совета приняли участие в работе 39 человек. Более половины участвовали в заседании дистанционно.

В начале заседания врио ректора вручил диплом доктора биологических наук доценту кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий  ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Ирине Сазоновой.

На Ученом совете в дистанционном формате присутствовал новый председатель Попечительского совета Саратовского ГАУ, депутат Государственной Думы, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Панков. Врио ректора представил председателя Попечительского совета и дал Николаю Панкову слово.

- Добрый день, уважаемые коллеги. Спасибо, прежде всего, за приглашение поучаствовать в Ученом совете, за то доверие, что оказано возглавить Попечительский Совет. Мы исходили из того, чтобы включить в совет наших выпускников и пересмотреть задачи, которые стоят перед Советом,  включив туда известных людей, кто на деле реализовал себя, кто имеет возможность показывать новые технологии, новый подход в АПК. Большая заслуга в этом  ППС нашего университета. Находясь в Государственной Думе и встречаясь с коллегами разных регионов, я еще раз увидел насколько высока оценка, которую дают нашему аграрному университету и понимаю, какая высокая ответственность за те решения, который будет принимать Попечительский Совет. Главной, приоритетной своей задачей считаю, что Попечительский Совет должен вносить свой вклад в развитие новых технологий, новых возможностей, которые открываются перед студентами, аспирантами, тех, кто заканчивает СГАУ и выполняет на практикету задачу, которую перед нами ставит Президент страны Владимир Владимирович Путин обеспечить продовольственную безопасность нашей страны. Сейчас в Госдуме идут пленарные заседания. Готов каждого выслушать о Попечительском совете.  Спасибо, уважаемые коллеги.

Врио ректора  поблагодарил Николая Панкова и выразил надежду на плодотворную работу для развития и процветания Саратовского ГАУ.

Далее Дмитрий Александрович представил присутствующим повестку дня:

  1. О совершенствовании проектной деятельности и механизма оценки  экономической  эффективности  работы  вуза

Докладчик­­  –  и.о. проректора   по  экономическому  развитию

                        и  организационной  работе   И.А. Александров

  1. О  выборах   на  должность  заведующего  кафедрой  и  представлении  соискателей  к  ученым  званиям

Докладчик­­  –  ученый секретарь  А.П. Муравлев

  1. Разное.

По первому вопросу повестки «О совершенствовании  проектной  деятельности  и механизма оценки экономической эффективности работы вуза» выступил и.о. проректора по  экономическому  развитию и  организационной  работе Иван Александров. В своем выступлении Иван Александрович рассказал о том, что Саратовский ГАУ - ключевой игрок аграрного рынка региона илидер рынка образовательных услуг аграрного профиля, представил сводную о ежегодном доходевуза и доходе от научных исследований, составляющих экономической эффективности и приоритетных проектах.


Заслушав и обсудив доклад и.о. проректора по экономическому развитию и организационной работе Ивана Александрова о совершенствовании проектной деятельности и механизма оценки экономической эффективности работы вуза, ученый совет решил и.о. проректора по экономическому развитию и организационной работе совместно с заместителем главного бухгалтера до конца 2020 года обеспечить разработку и принятие бюджета ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ на 2021 год и обеспечить подготовку и утверждение плана мероприятий по внедрению системы качества в структурных подразделениях ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.

С докладом «О перспективных направлениях коммерциализации разработок в области переработки пищевой и сельскохозяйственной продукции ученых Саратовского ГАУ» выступила доктор технических наук, профессор кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Анна Банникова.

О дополнительных образовательных программах рассказала в своем докладе Оксана Кузьмина.

Специалист УНПК «Агроцентр» Анастасия Маракова рассказала о структуре управления качеством в подразделениях Саратовского ГАУ.

«О  выборах   на  должность  заведующего  кафедрой и  представлении  соискателей  к  ученым  званиям» доложил  ученый секретарь  Ученого совета Анатолий Муравлев.
 

На должность заведующего кафедрой «Экономика агропромышленного комплекса» факультета экономики и менеджмента путем всеобщего голосования членами Ученого совета принята кандидат экономических наук, доцент Ирина Меркулова.


К ученому званию профессора представлена Диана Морщинина (кафедра «Физическая культура» агрономический факультет)- 13.00.04 -  Теория  и  методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

К ученому званию доцента представлены:

- Алексей Кузьмин (кафедра «Физическая культура» агрономический факультет) - 13.00.08 - Теория  и   методика профессионального образования.

- Сергей Шлюпиков (кафедра «Инженерная физика, электрооборудование и электротехнологии» факультет инженерии и природообустройства) - 05.20.02  - Электротехнологии  и электрооборудованиев сельском хозяйстве. Кандидатуры поддержаны единогласно.


«О реорганизации структурных подразделений университета» доложил в дистанционном формате и.о. проректора по учебной работе Сергей Макаров. В целях оптимизации структуры управления университетом и повышения качества работы сотрудников университета реорганизовать Управление обеспечения качества образования путем выделения отдела автоматизации системы управления учебным процессом в самостоятельное структурное подразделение с названием «Отдел учета обучающихся и аналитики».


Также, Сергей Анатольевич доложил «Об утверждении  правил приема на 2021/22учебный год в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ». Утверждены нормативные акты и правила, регулирующие порядок приема документов и участия в конкурсе при поступлении на обучение в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.

1.  Правила приема в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры на 2021/22 учебный год.

2.  Количество мест для приема в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ на обучение по программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры на 2021/22 учебный год.

3. Положение о приемной комиссии ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ при приеме  на 2021/2022 учебный год.

4. Положение о вступительных испытаниях в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры на 2021/22 учебный год.

5. Порядок учета индивидуальных достижений, поступающих в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ для обучения по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры на 2021/22 учебный год.

6. Положение об экзаменационной комиссии по проведению вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры на 2021/22 учебный год.

7. Положение об апелляционной комиссии для проведения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры на 2021/2022 учебный год.

8. Порядок подачи документов в электронной форме для поступления на обучение в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ на 2021/2022 учебный год.

9. Перечень вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры на 2021/2022 учебный год.

10 Перечень вступительных испытаний с указанием приоритетности при ранжировании списков, поступающих при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета на 2021/2022 учебный год.

11. Программы вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования на 2021/2022 учебный год.

12. Условия приема на обучение по договорам о оказании платных образовательных услуг на 2021/2022 учебный год.

13. Минимальное количество баллов по ЕГЭ на 2021/2022 учебный год.

14. Минимальное и максимальное количество баллов по вступительным испытаниям, проводимым университетом самостоятельно на обучение по образовательным программам высшего образовании на 2021/2022 учебный год.

15.  Утвердить шкалы перевода первичных баллов в тестовые, по предметам вступительных испытаний, проводимым университетом самостоятельно.

На заседании также были утверждены -«Положение о практической подготовке обучающихся ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ» и «Положение  о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по программам среднего профессионального образования в новой редакции» и  «Положение  о порядке разработки и обновления основной образовательной программы среднего профессионального образования  в новой редакции».


Заслушав и обсудив сообщение и.о. проректора по научной и инновационной работе Игоря Воротникова Ученый совет решил внести изменения и переутвердить«Правила приема в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ на обучение по образовательным программам высшего  образования -  программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/22 учебный год (в новой редакции)»  в связи с приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 № 1079 «О внесении изменения в пункт 74 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в  аспирантуре, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 января 2017 г. № 13» (приложение).


Ларисе Ловцовой, доценту кафедры «Микробиология, биотехнология и химия», утвердить тему докторской диссертации в следующей редакции: «Развитие методов электрофизического анализа для решения прикладных задач сельскохозяйственной биотехнологии».

И.о. проректора по воспитательной и социальной работе Наталья Шьюрова представила на утверждение Ученого совета локальные нормативные акты в новой редакции:

- Положение о студенческих общежитиях в ФГБОУ ВО Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова (в новой редакции);

- Правила внутреннего распорядка студенческих общежитий (в новой редакции).


И.о. проректора по экономическому развитию и организационной работе Саратовского ГАУ доложил «О внесении изменений в Устав Университетав части дополнения пункта 1.8.».


Представители Ученого совета вуза обсудили внесение изменений в состав ученого совета университета в связи с кадровыми перестановками.


​Председатель Ученого совета, врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев поблагодарил присутствующих ученых за компетентную и слаженную работу на благо вуза.

X

Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 1

< Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 1 >
X

Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 2

< Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 2 >
X

Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 3

< Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 3 >
X

Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 4

< Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 4 >
X

Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 5

< Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 5 >
X

Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 6

< Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 6 >
X

Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 7

< Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 7 >
X

Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 8

< Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 8 >
X

Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 9

< Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 9 >
X

Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 10

< Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ Фото 10 >
Яндекс.Метрика