В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий»

23 июня 2022 года на базе Саратовского ГАУ в аудитории имени Б.З. Дворкина прошла Ярмарка вакансий. Мероприятие с участием потенциальных работодателей и желающих получить первый профессиональный опыт будет проходить в течение двух дней на разных площадках.

Ярмарку проводит Благотворительный фонд по поддержке прав семьи и детей «Неравнодушные сердца» при поддержке Правительства Саратовской области и Министерства образования области с целью содействия трудоустройству, профессиональной ориентации, социальной адаптации и поддержки выпускников высших учебных заведений, средних специализированных учебных заведений, школ и интернатов Саратова и области для представления информации о рынке труда, вакантных рабочих местах, условий для предоставления рабочих мест лицам с ограниченными возможностями здоровья, ознакомления соискателей с условиями и характером труда, возможностями переобучения.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Саратовской Областной Думы, председатель комитета по социальной политике Ольга Болякина, ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев, проректор по учебной работе Сергей Макаров, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Наталья Шьюрова, руководитель «Центра развития карьеры» Ирина Петрова, президент благотворительного фонда по поддержке прав семьи и детей «Неравнодушные сердца» Алла Фетисова, заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области – председатель комитета по занятости населения Наталья Михайлова, первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Денис Попонов, консультант отдела развития профессионального образования министерства образования Саратовской области Михаил Моисеенко, директора школ Саратова и области, представители крупнейших организаций и предприятий области.

Вице-спикер областной Думы, председатель комитета по социальной политике Ольга Болякина поприветствовала участников проекта и отметила, что поддержка детей-сирот и помощь в трудоустройстве молодежи – приоритет для власти всех уровней.

«Мы заинтересованы в том, чтобы молодые, профессиональные кадры оставались в области. Для этого Правительство, депутатский корпус, социально ответственный бизнес создают все необходимые условия. Особое внимание уделяем поддержке детей-сирот. В первую очередь, на законодательном уровне помогаем им решить свой жилищный вопрос, чтобы они могли остаться в регионе, найти здесь работу, создать семью», – сказала парламентарий и отметила важность подобных ярмарок вакансий.

Ольга Болякина также рассказала собравшимся, что депутаты на протяжении двух лет занимаются вопросом целевого обучения. Эта тема поднимается на площадке областной Думы при участии представителей органов исполнительной власти, муниципалитетов, вузов. «Заключение договора на целевое обучение – реальная возможность поддержать выпускников интернатов, дать им дорогу в жизнь. Этот вопрос местная власть должна держать на особом контроле».

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев:

- Рад видеть присутствующих в стенах аграрного университета. В университете обучается большое количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц с ОВЗ и, соответственно, у нас выстроена целая система по работе с данной категорией студентов. Для нас приоритетом является именно трудоустройство выпускников. Мы создаем и будем создавать комфортные условия для обучения студентов, новые рабочие места на базе наших структурных подразделений и помогать нашим обучающимся работать после выпуска из вуза по специальности.

Проректор по воспитательной работе и молодежной политике Наталья Шьюрова рассказала присутствующим о льготной категории граждан, обучающихся в университете. Наталья Александровна пояснила, что в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ обучается 402 студента из льготных категорий, с которыми проводятся собрания. На встречах обучающиеся получают информацию о льготах и компенсационных выплатах при выпуске, получают юридическую поддержку по возникающим вопросам.

Доклад на тему «СГАУ – вуз агробизнеса будущего» представил проректор по учебной работе Сергей Макаров. Сергей Анатольевич рассказал о победах университета в ФП «Профессионалитет» и «Приоритет 2030», что позволит обучающимся учиться в современных аудиториях и лабораториях, лекторами выступят действующие представители успешного бизнеса и профессионалы отрасли. Студенты смогут получить двойной диплом, освоить дополнительные программы, компетенции и создать свой бизнес.  

Ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев и президент благотворительного фонда «Неравнодушные сердца», член правления регионального отделения «Союза женщин России» Алла Фетисова подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает сотрудничество в области реализации социальных проектов.

В продолжении работы ярмарки, были презентованы вакансии от ведущих компаний региона и представителей социально-ответственного бизнеса области.

Завтра, 24 июня 2022 года с 10:00 до 17:00 в Приволжском центре инновационного развития, г. Саратов, Эксплуатационно-локомотивное депо Саратов-пассажирское, ул. Беговая д. 2А пройдет второй день «Ярмарки вакансий» для будущих выпускников школ и интернатов области.

X

В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 1

< В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 1 >
X

В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 2

< В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 2 >
X

В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 3

< В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 3 >
X

В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 4

< В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 4 >
X

В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 5

< В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 5 >
X

В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 6

< В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 6 >
X

В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 7

< В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 7 >
X

В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 8

< В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 8 >
X

В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 9

< В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 9 >
X

В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 10

< В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 10 >
X

В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 11

< В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 11 >
X

В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 12

< В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 12 >
X

В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 13

< В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 13 >
X

В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 14

< В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 14 >
X

В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 15

< В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 15 >
X

В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 16

< В СГАУ прошла «Ярмарка вакансий» Фото 16 >
Яндекс.Метрика