В СГАУ прошло заседание Ученого совета

22 июня 2022 года в аудитории № 110 имени Б.З. Дворкина состоялось очередное заседание Ученого совета.

Повестка дня:

1. Независимая оценка качества образования: итоги международной профессионально-общественной аккредитации и перспективы развития университета. Докладчик - проректор по учебной работе С.А. Макаров.

2. Анализ и перспективные направления привлечения внебюджетных средств. Докладчик - проректор по экономическому развитию и цифровизации И.А. Александров.

3. О представлении соискателя к учёному званию. Докладчик - ученый секретарь Л.А. Волощук

4.   Разное.

Заседание Ученого совета открыл ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, председатель Ученого совета Дмитрий Соловьев. Дмитрий Александрович поприветствовал собравшихся и сообщил, что кворум имеется.

Ученый секретарь Саратовского ГАУ Людмила Волощук доложила о представлении кандидата экономических наук, доцента кафедры  «Землеустройство и кадастры» Ирину Гагину к ученому званию «доцент». Утверждение поддержано членами Ученого совета.

О независимой оценке качества образования, об итогах международной профессионально-общественной аккредитации и перспективах развития университета доложил проректор по учебной работе Сергей Макаров. Он напомнил присутствующим, что Международная

профессионально-общественная аккредитация устанавливает соответствие качества подготовки выпускников образовательных программ требованиям:

- стандартам и критериям профессионально-общественной аккредитации образовательных программ европейским стандартам для гарантии качества образования Европейской ассоциации гарантии качества в образовании (ESG- ENQA);

- профессиональных стандартам и рынка труда к специалистам, рабочих и служащим соответствующего профиля с учетом федеральных государственных образовательных стандартов.

Сергей Анатольевич напомнил, как проходила подготовка к международной

профессионально-общественной аккредитации, рассказал о рекомендациях международной экспертной комиссии и представил действия, необходимые для их выполнения.

С докладом «Перспективы развития аспирантуры Саратовского ГАУ в рамках рекомендаций международной профессионально-общественной аккредитации» выступил и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников. Игорь Леонидович представил рекомендации комиссии международной профессионально-общественной аккредитации и предложения по их исполнению.

О независимой оценке качества образования: итоги международной профессионально-общественной аккредитации и перспективы развития университета доложила директор Финансово-технологического колледжа Галина Митрофанова. Она пояснила, что проходит обучение преподавателей, административного состава и специалистов по воспитательной работе, кураторов по программам повышения квалификации, направленных на совершение цифровых компетенций, конструирование новых образовательных программ.  100% штата колледжа проходят обучение с прохождением стажировок на ведущих организациях СПО, предприятиях реального сектора экономики России.

Проректор по экономическому развитию и цифровизации Иван Александров представил отчет-анализ по доходам и расходам структурных подразделений вуза с 2019 год по настоящее время и представил перспективные направления привлечения внебюджетных средств.

Ученый совет ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ принял решение ходатайствовать в адрес Министерства сельского хозяйства РФ о переименовании университета. Вопрос трансформации университета и переименования обсуждался на собраниях с коллективом университета. В рамках обсуждения с деканами, проректорами и заведующими кафедрами ректор Дмитрий Соловьев выступил с программой и обозначил приоритеты вуза в сфере науки, образования и взаимодействия с НИИ и агробизнесом.

Ученый совет поддержал программу трансформации вуза и единогласно проголосовал за ходатайство перед Минсельхозом РФ о переименование вуза в «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова». Новое название университета будет способствовать фокусированию исследований по актуальным тематикам и позволит сосредоточить усилия ученых университета на приоритетных задачах развития агропромышленного комплекса.

В настоящее время на государственном уровне стоит важная задача преодоления импортозависимости в АПК. Аграрным вузам важно реагировать на изменения в сфере подготовке кадров и проведения научных исследований в сфере высокотехнологичного сельского хозяйства.  Участие ученых вуза в создании новых опережающих технологий в сферах генетики, селекции, семеноводства, биотехнологии, агроинженерии позволит решить важную для государства задачу обеспечения продовольственной безопасности.

Вуз планирует открыть спектр новых специальностей, направлений подготовки и программ по приоритетным направлениям научно-технологического развития. Ведомственная принадлежность при этом остается прежней – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

На заседании Ученого совета были выдвинута кандидатура профессора ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ Таслима Байбулатова к присвоению почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан» и кандидатура профессора ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ Юрия Бершицкого к присвоению почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Выдвижение поддержано членами ученого советами.

Также анонсировано создание учебно-научно-производственной лаборатории «Биотехнологическая лаборатория по производству пищевого белка из насекомых» на кафедре «Кормление, зоогигиена и аквакультура» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий.

X

В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 1

< В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 1 >
X

В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 2

< В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 2 >
X

В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 3

< В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 3 >
X

В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 4

< В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 4 >
X

В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 5

< В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 5 >
X

В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 6

< В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 6 >
X

В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 7

< В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 7 >
X

В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 8

< В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 8 >
X

В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 9

< В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 9 >
X

В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 10

< В СГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 10 >