Международный день родного языка
21 февраля студенты 3 курса агроинженерного факультета (Б-АИ-ТО-301, Б-АИ-ТС-302) и заместитель декана по воспитательной работе Тюрин И.Ю. приняли участие в мероприятии, посвященном «Международному дню родного языка», которое проходило в областной библиотеке. Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
По данным ЮНЕСКО в мире существует 6 000 живых языков. Половина из них находится на грани исчезновения. На 96 % языков говорит только 4 % населения. 80 % африканских языков не имеют письменности. Ежегодно вымирает десяток языков, и эта тенденция будет усиливаться в будущем. Этот день был учрежден, чтобы способствовать признанию и использованию именно родного языка, особенно это относится к языкам национальных меньшинств.
Для выживания языка необходимо, чтобы на нем говорило по меньшей мере 100 000 человек. Во все времена языки зарождались, существовали, затем вымирали, иногда даже не оставив следа. Но никогда ранее, они не исчезали настолько быстро. Объединение «племен» в государство достигалось в ущерб языкам. Для единства страны было необходимо заставить людей говорить на одном языке.
С возникновением новых технологий национальным меньшинствам стало еще труднее добиться признания своих языков.
Именно об этом, на встрече, говорили представители различных народов.
X

Международный день родного языка Фото 1

< Международный день родного языка Фото 1 >
X

Международный день родного языка Фото 2

< Международный день родного языка Фото 2 >
X

Международный день родного языка Фото 3

< Международный день родного языка Фото 3 >
X

Международный день родного языка Фото 4

< Международный день родного языка Фото 4 >
X

Международный день родного языка Фото 5

< Международный день родного языка Фото 5 >
X

Международный день родного языка Фото 6

< Международный день родного языка Фото 6 >
X

Международный день родного языка Фото 7

< Международный день родного языка Фото 7 >