Представители СГАУ приняли участие в «Дне поля ФосАгро-2021»

20 августа 2021 г. в городе Балаково прошел «День Поля ФосАгро -2021». Организатором мероприятия выступил Балаковский филиал АО «Апатит».

Аграрный форум объединил представителей и руководителей ведущих фермерских хозяйств, агробизнеса, органов власти в очередной раз доказал огромный потенциал сельскохозяйственной отрасли региона.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Дмитрий Уполовников, заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Александр Зайцев, директор балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев, министр промышленности и энергетики области Андрей Архипов, заместитель Председателя Саратовской областной думы, председатель комитета по социальной политике Ольга Болякина.

Саратовский ГАУ на форуме представили ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьев, и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, декан агрономического факультета Василий Нейфельд и профессор кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия» агрономического факультета Константин Денисов.

О значении компании ФосАгро в развитии не только сельского хозяйства региона, но и всей экономики Саратовской области заявил в своем выступлении министр промышленности и энергетики Андрей Архипов:

- Мне приятно принимать участие в Дне поля, который уже третий год подряд компания «ФосАгро» проводит на Саратовской земле, здесь, в Балаковском районе. Значение этого события трудно переоценить, поскольку все вы сегодня из первых уст сможете получить массу важной и полезной информации, которая, уверен, будет способствовать получению высоких урожаев и общему повышению эффективности сельского хозяйства региона. Эта отрасль является для Саратовской области ключевой. И я хочу особо отметить вклад Балаковского филиала АО «Апатит» в ее развитие.

Директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев подчеркнул, что высокий прогноз по урожайности зерновых в стране и в Саратовской области - это результат, в том числе увеличения норм внесения минеральных удобрений. По его словам, саратовские аграрии с каждым годом увеличивают объёмы закупаемых минеральных удобрений. Для сравнения: за 7 месяцев прошлого года они приобрели 13 тысяч 700 тонн гранул роста, а за тот же период года текущего ровно на 5 000 тонн больше.На площадке мероприятия аграрии совместно с научным сообществом обменялись опытом применения инновационных агротехнологий в сельском хозяйстве. В частности, в рамках «Дня поля» прошла агротехнологическая конференция, где участники обсудили вопросы:

- мировых трендов в восстановлении и сохранении почвенного плодородия;

- экономической эффективности системы защиты бобовых культур, кукурузы, зерновых культур, подсолнечника;

- реализации генетического потенциала сельскохозяйственных культур, отзывчивости на применение удобрений и средств химической защиты с применяем фосфогипса и без применения мелиорантов;

- современные машины для выращивания сельскохозяйственных культур.

В ходе осмотра опытных делянок на агрополигоне АО «Апатит» были продемонстрированы опыты с применением различных систем питания зерновых и пропашных культур. Отдельно было показано влияние фосфогипса на плодородие почвы опытных участков.

В том числе, были представлены результаты совместных исследований Саратовского ГАУ и компании «ФосАгро» по применению фосфогипса. Полевой опыт на подсолнечнике был проведён на опытном поле УНПО «Поволжье». В результате выяснилось, что почвоулучшающий и мелиоративный эффекты от применения фосфогипса длятся три и более лет, что позволяет получать дополнительную прибыль не только в первый год после его внесения.

В завершении Дня поля состоялось трактор-шоу от компании «Росагролизинг». Механизаторы фермерских хозяйств смогли испытать новую сельскохозяйственную технику в полевых условиях.

Справка:

Балаковский филиал АО «Апатит» (Балаковский химический кластер Группы «ФосАгро») специализируется на производстве фосфорсодержащих удобрений (один из лидеров по объемам выпуска в Европе) и кормовых фосфатов (один из лидеров по объемам выпуска в России, единственный в стране производитель кормового монокальцийфосфата).



Фото в том числе с сайта go64.ru

X

Представители СГАУ приняли участие в «Дне поля ФосАгро-2021» Фото 1

< Представители СГАУ приняли участие в «Дне поля ФосАгро-2021» Фото 1 >
X

Представители СГАУ приняли участие в «Дне поля ФосАгро-2021» Фото 2

< Представители СГАУ приняли участие в «Дне поля ФосАгро-2021» Фото 2 >
X

Представители СГАУ приняли участие в «Дне поля ФосАгро-2021» Фото 3

< Представители СГАУ приняли участие в «Дне поля ФосАгро-2021» Фото 3 >
X

Представители СГАУ приняли участие в «Дне поля ФосАгро-2021» Фото 4

< Представители СГАУ приняли участие в «Дне поля ФосАгро-2021» Фото 4 >
X

Представители СГАУ приняли участие в «Дне поля ФосАгро-2021» Фото 5

< Представители СГАУ приняли участие в «Дне поля ФосАгро-2021» Фото 5 >
X

Представители СГАУ приняли участие в «Дне поля ФосАгро-2021» Фото 6

< Представители СГАУ приняли участие в «Дне поля ФосАгро-2021» Фото 6 >
X

Представители СГАУ приняли участие в «Дне поля ФосАгро-2021» Фото 7

< Представители СГАУ приняли участие в «Дне поля ФосАгро-2021» Фото 7 >