Состоялась встреча ветеранов и выпускников  саратовского высшего военного авиационного училища летчиков
В поселке Соколовый Саратовского района на базе учебной авиационной группы (бывшего Саратовского ВВАУЛ) состоялись торжественные мероприятия, посвященные 45-летию Саратовского высшего военного авиационного училища летчиков. Более 300 бывших военнослужащих училища, выпускники из разных областей Российской Федерации и ближнего зарубежья собрались на праздничную встречу.
За время своего существования с 1969 по 1991 годы училище подготовило более семи тысяч высококлассных летчиков армейской авиации – рода войск, взявшего на себя основную нагрузку всех локальных войн и военных конфликтов, которую вынуждено было нести наше государство.
Война в Афганистане, боевые действия на Северном Кавказе, выполнение задач на многих других территориях бывшего Советского Союза и за пределами нашей страны, ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС – вот неполный перечень тех исторических событий, в которых принимали участие выпускники училища.
Трое выпускников были удостоены звания Героя Советского Союза и восемнадцать - звания Героя Российской Федерации. Полковник Николай (Каиргельды) Майданов единственный в истории авиации стал Героем Советского Союза и Героем Российской Федерации (посмертно).
Сегодня бывшие офицеры училища активно работают в составе ветеранских организаций, в коллективах предприятий и учреждений области, занимаются патриотическим воспитанием.
На торжественном построении перед собравшимися был оглашен приветственный адрес от Губернатора области Валерия Радаева.
Комитет общественных связей и национальной политики
X

Состоялась встреча ветеранов и выпускников саратовского высшего военного авиационного училища летчиков Фото 1

< Состоялась встреча ветеранов и выпускников  саратовского высшего военного авиационного училища летчиков Фото 1 >