Переход на цифровое телевидение: охвачен 81% населения области
В регионе продолжается строительство сети эфирного цифрового телерадиовещания. В настоящее время завершено строительство всех 12 запланированных на 2013–2014 годы объектов цифрового ТВ: «Саратов», «Озерки» Петровского района, «Пугачев», «Ивантеевка», «Перелюб», «Озинки», «Ершов», «Широкий Буерак» Вольского района, «Александров Гай», «Вольск», «Петровск», «Пинеровка» Балашовского района. Всего будет построено 41 цифровая передающая станция в 28 муниципальных районах области.
Указанные объекты обеспечили прием первого мультиплекса цифрового эфирного вещания, включающего 10 телевизионных каналов и 3 радиовещательных программы, в 1008 населенных пунктах области, в которых проживает 81 процент населения области.
До конца 2015 года планируется ввод в эксплуатацию 29 новых объектов цифрового вещания и увеличение зоны охвата населения области цифровым эфирным вещанием до 97,1 процентов
Состав первого мультиплекса включает: «Первый канал», «Россия–1», «Россия–2», «НТВ», «Пятый канал», «Россия–К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР» и «ТВ Центр», а также радиовещательные программы «Радио России», «Маяк» и «Вести FM». Эти каналы являются обязательными для распространения на всей территории России и бесплатными для населения. Строительство сети осуществляется на бюджетные средства.
Состав телевизионных каналов, входящих в состав второго мультиплекса, был определен на основании проведенного в Роскомнадзоре конкурса и включает: «РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ3», «Спорт Плюс», «Звезда», «МИР», «ТНТ» и «МУЗ ТВ». Эти телевизионные каналы также являются обязательными для распространения на всей территории России и бесплатными для населения. Финансирование строительства сети осуществляется самими телеканалами, входящими в мультиплекс.
Создание сетей цифрового вещания дополнительных мультиплексов предполагается в городах и населенных пунктах с численностью населения более 100 тыс. человек и иных населенных пунктах, привлекательных с точки зрения рекламного рынка по мере высвобождения частотного ресурса. Состав третьего мультиплекса еще не определен.
Для просмотра цифровых эфирных телеканалов необходимо иметь телевизор со встроенным тюнером DVB-T2 или цифровую телевизионную приставку стандарта DVB-T2. В торговых сетях области имеются в продаже сотни моделей таких телевизоров и десятки моделей таких приставок.
Отключение аналогового телевидения, ранее запланированное на 2016 год, перенесено на 2019 год по инициативе телеканалов, вошедших во второй мультиплекс и вынужденных на данном этапе оплачивать трансляцию, как аналогового ТВ, так и цифрового.
Министерство промышленности и энергетики области
X

Переход на цифровое телевидение: охвачен 81% населения области Фото 1

< Переход на цифровое телевидение: охвачен 81% населения области Фото 1 >