Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября. В 2020 году он выпадает на 19 ноября. Праздник возник в 1977 году по инициативе Американского онкологического общества.

С целью просвещения  о вреде табака и поддержки желающих отказаться от пагубной привычки 20 ноября для обучающихся Пугачевского филиала был проведен час здоровья: «Хочешь жить – бросай курить!».

В ходе проведенного мероприятия были затронуты важные проблемы современного мира: употребление табака подростками.

Установлено, что до 90 процентов людей начинают курить с молодости. Средний возраст начинающих курильщиков в России — 11 лет. В-седьмых - восьмых классах систематически курят 8-12 процентов учеников, в-девятых-десятых — уже 21-24 процента. Американские исследователи утверждают, что именно молодые курильщики (до 18 лет) не могут в дальнейшем расстаться с сигаретой до конца жизни. Молодые люди уверены, что бросить курить легко. Но далеко не всем удается избавиться от никотиновой зависимости.

Пассивное курение не менее опасно — оно пагубно влияет на дыхательную систему, кроме того, табачный дым — сильнейший аллерген. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на их малую концентрацию.

С целью повышения уровня информированности по проблемам, связанным с курением, обучающимся, была показана презентация о губительных свойствах табака. Присутствующие  с интересом просмотрели 20-минутный видеофильм о необратимых последствиях, который наносит табак организму человека, с комментариями и подробным рассказом профессора медицинских наук В.Г. Жданова; познакомились с печальной статистикой смертности от вредной привычки. Узнали, какими заболеваниями грозит употребление табака.

Международный день отказа от курения – день, когда еще раз мы все должны задуматься о своем здоровье, о здоровье наших детей, о том, что можно и нужно жить без табака и без наркотиков. Сейчас снова началась борьба с курением. И каждый человек должен к ней приобщиться. Давайте скажем сигарете нет, и будем бороться с никотиновой зависимостью вместе!

X

Международный день отказа от курения Фото 1

< Международный день отказа от курения Фото 1 >
X

Международный день отказа от курения Фото 2

< Международный день отказа от курения Фото 2 >
X

Международный день отказа от курения Фото 3

< Международный день отказа от курения Фото 3 >
X

Международный день отказа от курения Фото 4

< Международный день отказа от курения Фото 4 >
X

Международный день отказа от курения Фото 5

< Международный день отказа от курения Фото 5 >
X

Международный день отказа от курения Фото 6

< Международный день отказа от курения Фото 6 >
X

Международный день отказа от курения Фото 7

< Международный день отказа от курения Фото 7 >
X

Международный день отказа от курения Фото 8

< Международный день отказа от курения Фото 8 >
X

Международный день отказа от курения Фото 9

< Международный день отказа от курения Фото 9 >
Яндекс.Метрика