Зампред Правительства области Александр Соловьев посетил центр молодежного инновационного творчества «Инноватор»
Центр молодежного инновационного творчества «Инноватор» создан на базе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.
В центре «Инноватор» занимаются учащиеся аграрного университета и школьники из лицея-интерната естественных наук, средней школы № 73, гимназии № 1 и лицея № 3 им. А.С. Пушкина.
На средства господдержки, выделенные министерством экономического развития и инвестиционной политики области, центр оснащен современным оборудованием, позволяющим выполнять работы по 3D-проектированию и изготовлению прототипов и изделий, фрезерные, токарные, слесарные, электромонтажные работы. В обязательный комплект оборудования входит программное обеспечение и электронно-вычислительная техника, оборудование для проведения видеоконференций, ручной инструмент и электронные компоненты, наборы для робототехники, авто- и авиамоделирования.
«Основными задачами центров являются обеспечение свободного доступа детей и молодежи к современному цифровому высокотехнологичному оборудованию и проведение профориентационной работы, направленной на повышение престижа инженерных специальностей, взаимодействие и обмен опытом с другими центрами молодежного инновационного творчества в России и за рубежом, а также содействие участию лучших саратовских проектов в межрегиональных и всероссийских конкурсах, – отметил Александр Соловьев. – ЦМИТы, действующие более года, доказали необходимость и важность своей работы, в том числе массой побед в конкурсах различного уровня».
Справка
В 2013-2014 годах в рамках областных программ развития малого и среднего предпринимательств предоставлялись субсидии на создание центров молодежного инновационного творчества. За указанный период на эти цели направлено 40 млн. рублей – средств федерального и областного бюджетов.
На территории региона создано 9 центров молодежного инновационного творчества в 6 муниципальных образованиях: 4 центра в городе Саратове, по одному в городах Калининск, Петровск, Энгельс, Балаково и Пугачев.
Министерство экономического развития и инвестиционной политики области
X

Зампред Правительства области Александр Соловьев посетил центр молодежного инновационного творчества «Инноватор» Фото 1

< Зампред Правительства области Александр Соловьев посетил центр молодежного инновационного творчества «Инноватор» Фото 1 >