Новые объекты подключат к газу за 135 дней
Министерством промышленности и энергетики области подведены промежуточные итоги выполнения мероприятий «дорожной карты» по сокращению сроков подключения к сетям газораспределения.
«Дорожная карта» выполнена на 41 процент. В регионе реализована возможность подачи заявки о заключении договора о подключении в электронном виде, проведения технической комиссии по определению технической возможности подключения с участием заявителя, реализован механизм внесения платы по стадиям выполнения договора о подключении, имеется возможность получения акта о подключении и иных актов на месте осмотра. Кроме того, уже нет необходимости в разрешении на строительство газопроводов давлением до 0,6 МПа включительно, а также наземных частей и сооружений, технологически необходимых для использования таких газопроводов. Услуги потребителям оказываются по принципу «одного окна».
Уже к 31 декабря текущего года должны быть реализованы все этапы целевой модели «Подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения». Это значит, что предприятия, использующие оборудование с максимальным расходом газа от 15 до 42 куб. метров в час (мощность от 125 до 350 кВт) с проектным рабочим давлением в присоединяемом газопроводе-вводе не более 0,3 Мпа и расстоянием от земельного участка заявителя до сети газораспределения, измеряемым по прямой линии, не более 150 метров, будут подключаться менее чем за 135 дней. Таким характеристикам соответствуют в основном объекты малого и среднего предпринимательства. На заключение договора отводится 30 дней, на выполнение мероприятий – 90 дней, на пуск газа – 15 дней.
Для этого министерством ведется постоянное взаимодействие с газораспределительными организациями и минэнерго России. В АО «Саратовгаз» и АО «Газпром газораспределение Саратовская область» назначены ответственные за выполнение мероприятий дорожной карты.
Стоит отметить, что оценка эффективности процедур подключения к газовым сетям проводится лишь первый год, в отличие от электрических сетей, оценка подключения к которым проводится уже третий год.
Министерство промышленности и энергетики области
X

Новые объекты подключат к газу за 135 дней Фото 1

< Новые объекты подключат к газу за 135 дней Фото 1 >