Алексей Частов: «Ветеринарная служба сейчас находится в режиме контроля за ситуацией»
В Правительстве области состоялась пресс-конференция начальника управления ветеринарии Алексея Частова.
Руководитель ведомства рассказал о текущей ситуации по инфекционным болезням животных, актуальных угрозах эпизоотическому благополучию территории Саратовской области и принимаемых мерах по снижению рисков возникновения очагов заболеваний.
В июне в нашем регионе зарегистрирована первая вспышка нодулярного дерматита крупного рогатого скота. Учитывая ситуацию в других областях и факторы распространения, возникновение заболевания было прогнозируемо. Необходимые меры по ликвидации очага инфекции областной ветеринарной государственной службой приняты. Проводится вакцинация поголовья в радиусе 50 километров.
Вспышка заболевания, по мнению специалистов, может быть связана с незаконной перевозкой животных. Руководитель ведомства уточнил, что фактором распространения нодулярного дерматита являются также кровососущие насекомые.
В регионе сохраняется угроза заноса африканской чумы свиней. В Волгоградской области в июне текущего года выявлено два очага заболевания. Борьба с АЧС осложняется тем, что лечения и специфической профилактики заболевания не разработано.
Алексей Частов отметил: «Мы работу не ослабляем - находимся в режиме ежедневного наблюдения и контроля за ситуацией». Мероприятия ведутся совместно с комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства.
Актуальной остается и проблема гриппа птиц. С 5 по 9 июня вспышки заболевания выявили в Республике Татарстан, в Астраханской и Псковской областях. Основной путь распространения - с инфицированным мясосырьем и птицепоголовьем из неблагополучных хозяйств.
Одним из элементов снижения рисков распространения заболеваний является переход на электронную ветеринарную сертификацию. Алексей Частов напомнил, что с 1 января 2018 года в соответствии с требованиями законодательства все ветеринарные справки и свидетельства будут оформляться в электронной форме.
На территории нашей области работа по внедрению системы оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде и расширение ее пользовательской базы продолжается. В настоящее время подключено 3634 объекта. В районных ветеринарных службах назначены ответственные лица за организацию данной работы.
Управление оказывает консультативную помощь, в том числе с выездом в районы, организациям-участникам ветеринарного документооборота по подключению и работе в системе.
Руководитель ведомства отметил: «Мы предполагаем начать работу ранее 1 января следующего года, чтобы понимать, какие могут быть вопросы и риски, и заранее эти вопросы снять. У нас не должно быть непредсказуемых процессов».
Управление ветеринарии Правительства области
X

Алексей Частов: «Ветеринарная служба сейчас находится в режиме контроля за ситуацией» Фото 1

< Алексей Частов: «Ветеринарная служба сейчас находится в режиме контроля за ситуацией» Фото 1 >
Яндекс.Метрика