Инспекторами комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области с начала 2015 года проедено 3109 рейдов
22 июля министр области – председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов провел совещание, на котором обсуждались итоги работы комитета за 1 полугодие 2015 года, а также взаимодействие с ГУ МВД по Саратовской области по профилактике, выявлению и пресечению фактов незаконной охоты на территории области.
В работе совещания участие приняли представители ГУ МВД по Саратовской области - центра лицензионно-разрешительной работы, уголовного розыска, отдела организации дознания, а также дорожно-патрульной службы.
За первое полугодие 2015 года специалистами комитета в рамках исполнения переданных полномочий в сфере охоты было проведено 3109 рейдов, в ходе которых выявлено 228 нарушений правил охоты и других правил пользования животным миром.
Было наложено штрафов на общую сумму 274.0 тыс. руб., что на 25% больше прошлогоднего показателя, предъявлена к возмещению ущерба сумма 866,5 тыс. руб.
Сотрудниками комитета совместно с сотрудниками полиции изъято и сдано в органы внутренних дел 24 единицы охотничьего оружия.
В ходе проведения надзорных мероприятий выявлено 19 фактов незаконной охоты, по которым возбуждено 9 уголовных дел.
По 23 фактам нарушений правил охоты материалы были направлены в суд с целью лишения нарушителей специального права. В настоящее время по 12 материалам судами нарушители лишены права охоты сроком на 1 год. При получении постановлений суда о лишении права охоты, комитетом незамедлительно вносятся данные в государственный охотничий реестр об аннулировании единого охотничьего билета. Также информация о лицах лишенных права охоты, направляется в центр лицензионно разрешительной работы ГУ МВД России по Саратовской области для принятия решений в рамках компетенции.
Проводя совещание, Игорь Потапов делал акцент на необходимости тесного взаимодействия с сотрудниками ГУ МВД России по Саратовской области. Министр области – председатель комитета напомнил присутствующим, что между комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства и ГУ МВД России по Саратовской области был подписан план совместных организационно-практических и оперативно-профилактических мероприятий.
План предполагает совместную информационно-разъяснительную работу, а также проведение совместных рейдов по пресечению фактов браконьерства, организацию пикетов в составе сотрудников ДПС ГИБДД, лицензионно-разрешительной системы и охотничьих инспекторов по проверке транспортных средств на предмет выявления фактов незаконной перевозки оружия и продукции незаконной охоты.
Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области
X

Инспекторами комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области с начала 2015 года проедено 3109 рейдов Фото 1

< Инспекторами комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области с начала 2015 года проедено 3109 рейдов Фото 1 >