Вавиловцы приняли участие в историческом офлайн-тесте

22 января 2023 года в рамках работы патриотического клуба университета «Я горжусь» в Вавиловском университете прошел исторический офлайн-тест, посвященный 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
 

Памятное мероприятие представило собой тест из 30 вопросов, посвященных истории освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ходе проведения тестирования на экран выводились вопросы, ведущий озвучивал их и варианты ответов к ним. Участники мероприятия вносили ответы на вопросы в специальный бланк. Время ответа на каждый вопрос было ограничено – 30 секунд. После завершения исторического теста, были озвучены правильные ответы, подведены итоги и названы победители.

 

В тесте приняли участие 4 команды из студентов 1 курса факультета инженерии и природообустройства групп С-НТС-101-102.

 

Мероприятие было организовано преподавателями кафедры «Социально-гуманитарные науки»: зав. кафедрой, доцентом И.А. Ножкиной, доцентом, руководителем клуба «Я горжусь» С.С. Шалаевой, ст. преподавателем В.А. Котельниковым и зав. музеем истории университета О.Н. Шмыгиной.

Напомним, что 27 января в нашей стране отмечается 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года – на 79-й день Великой Отечественной войны. В осажденном Ленинграде оказались около 3 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Очень тяжелым было снабжение населения и войск продовольствием и водой. С 20 ноября 1941 года нормы на питание стали самые низкие: рабочие в день получали 250 граммов хлеба, сделанного из суррогата, а дети и служащие — по 125 граммов хлеба. Начался голод.

В первые месяцы блокады на улицах Ленинграда было установлено 1500 громкоговорителей. Радиосеть несла информацию для населения о налётах и воздушной тревоге. Знаменитый метроном, вошедший в историю блокады Ленинграда как культурный памятник сопротивления населения, транслировался во время налётов именно через эту сеть. Быстрый ритм означал воздушную тревогу, медленный ритм - отбой.
 

Ленинград - единственный в новейшей мировой истории крупный город, который смог выдержать окружение, которое длилось 872 дня. К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тысяч. От голода, бомбежек и артобстрелов умерли, по разным данным, от 641 тысяч до 1,5 миллионов человек. Ранения за время блокады получили почти 34 тысяч человек, без крова остались 716 тысяч жителей города. Зимой 1943-го произошел первый прорыв блокады, а 27 января 1944-го город был полностью освобождён.

С тех пор прошло много лет, но ленинградцы очень хорошо помнят каждый из дней блокады, так как каждый день был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград - символ свободы, равенства, независимости для всех людей мира.

Организаторами исторических мероприятий являются:

  • Проект «Мобильное приложение «ВВЕРХ»;
  • Местные отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
  • Лидеры приложения «ВВЕРХ» разных лет.
X

Вавиловцы приняли участие в историческом офлайн-тесте Фото 1

< Вавиловцы приняли участие в историческом офлайн-тесте Фото 1 >
X

Вавиловцы приняли участие в историческом офлайн-тесте Фото 2

< Вавиловцы приняли участие в историческом офлайн-тесте Фото 2 >
X

Вавиловцы приняли участие в историческом офлайн-тесте Фото 3

< Вавиловцы приняли участие в историческом офлайн-тесте Фото 3 >
X

Вавиловцы приняли участие в историческом офлайн-тесте Фото 4

< Вавиловцы приняли участие в историческом офлайн-тесте Фото 4 >
X

Вавиловцы приняли участие в историческом офлайн-тесте Фото 5

< Вавиловцы приняли участие в историческом офлайн-тесте Фото 5 >
X

Вавиловцы приняли участие в историческом офлайн-тесте Фото 6

< Вавиловцы приняли участие в историческом офлайн-тесте Фото 6 >
X

Вавиловцы приняли участие в историческом офлайн-тесте Фото 7

< Вавиловцы приняли участие в историческом офлайн-тесте Фото 7 >