«ДОСТИЖЕНИЯ РОССИИ» Цифровизация в землеустройстве

23 января 2024года в Пугачевском филиале преподавателем Болдумак Е.В. проведено занятие по теме «ДОСТИЖЕНИЯ РОССИИ» по направлению «Цифровизация в землеустройстве» с обучающимися группы З-19101 специальности 21.02.19 Землеустройство.

Цели занятия:

  • формирование у обучающихся представлений о практическом применении знаний в процессе развития и самореализации;
  • активизация познавательной активности, расширение кругозора;
  • побуждение к овладению новыми актуальными знаниями для личностного и профессионального роста.

В современном обществе информация является ключевой характеристикой, одной из основных социальных ценностей, ресурсом развития, объединяющей средой, основой общественной жизни и существования человека. Овладение новой информацией, способность к анализу и применению новых знаний развивает не только конкретного человека, но все общество в целом, увеличивая его человеческий капитал, способствуя общественному прогрессу, новым открытиям и достижениям во всех сферах жизнедеятельности.

Обучающиеся в процессе интерактивной лекции ответили на ряд вопросов: что такое цифровизация и зачем она нужна? плюсы и минусы работы электронных сервисов «МФЦ» и «Госуслуги? Также будущих специалистов по землеустройству интересовали вопросы работы Росреестра. Сделки с недвижимостью: для чего нужен Росреестр и как пользоваться его сервисами?

Вместе с преподавателем обучающиеся проанализировали представленную информацию:

 -Сервисы, доступные россиянам сегодня, 30 лет назад существовали только в фантастических произведениях. Человек видит на смартфоне движение нужного ему общественного транспорта, запись к врачу возможна в несколько кликов, а все нужные документы в течение 15 минут выдаются в МФЦ.

- В России насчитывается около 130 млн интернет-пользователей, что соответствует 90% населения страны - По уровню доступа к информационным технологиям Россия — на первом месте в Европе.

Портал «Госуслуги» значительно облегчил взаимодействие граждан с органами власти:

- В 2020 году до 48% выросло число госкомпаний, разработавших и внедривших цифровые сервисы в свою работу. Средний уровень цифровизации процессов по всем отраслям в России составил 54%.

Помимо создания электронных сервисов «МФЦ» и «Госуслуги», заработала национальная платежная система «Мир», которая в 2021 году обогнала Visa и Mastercard по охвату населения России. По состоянию на 1 сентября 2023 года было эмитировано уже 228,4 млн карт.

Просмотрев видеоролик, будущие специалисты по землеустройству узнали, что умная система землеустройства будет использовать передовые технологии и искусственный интеллект для улучшения управления землей и оптимизации процессов, связанных с управлением, использованием земельных ресурсов и планированием городской и сельской застройки.

В ходе тренинга обучающиеся с помощью гаджетов воспользовались услугами Росреестра для оформления выписки из ЕГРН на земельный участок.

Сегодня мы живем в мире, где самый тяжелый и вредный труд автоматизирован, многие опасные болезни успешно лечатся, а в магазинах можно купить любые необходимые товары. Все это стало возможным благодаря научному и техническому прогрессу. Одним из его локомотивов, безусловно, является Россия. Каждый гражданин нашей великой страны должен знать о ее достижениях и гордиться ими. Это наше достоинство, наследие и история.

X

«ДОСТИЖЕНИЯ РОССИИ» Цифровизация в землеустройстве Фото 1

< «ДОСТИЖЕНИЯ РОССИИ» Цифровизация в землеустройстве Фото 1 >
X

«ДОСТИЖЕНИЯ РОССИИ» Цифровизация в землеустройстве Фото 2

< «ДОСТИЖЕНИЯ РОССИИ» Цифровизация в землеустройстве Фото 2 >
X

«ДОСТИЖЕНИЯ РОССИИ» Цифровизация в землеустройстве Фото 3

< «ДОСТИЖЕНИЯ РОССИИ» Цифровизация в землеустройстве Фото 3 >
X

«ДОСТИЖЕНИЯ РОССИИ» Цифровизация в землеустройстве Фото 4

< «ДОСТИЖЕНИЯ РОССИИ» Цифровизация в землеустройстве Фото 4 >