Рост промышленности запланирован на долгосрочную перспективу
«В рамках «Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года» министерством промышленности и энергетики области разработан блок мероприятий в сфере развития промышленного комплекса», - сообщил на заседании правительства области министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов.
Планом предусмотрена трехэтапная реализация мероприятий: первый период охватывает 2016 – 2018 годы, завершение второго этапа определено – к 2025 году и третьего этапа – к 2030 году.
«В долгосрочной перспективе планируется достижение устойчивого роста индекса промышленного производства до 105,9% в 2025 году и до 107,3% в 2030 году. Это будет обеспечено в первую очередь опережающим ростом обрабатывающих производств как за счёт создания новых заводов и выхода их на проектную мощность, так и за счёт коренной модернизации действующих производств», - отметил руководитель ведомства.
Реализация мероприятий стратегии позволит к 2030 году увеличить объём отгруженных товаров по «обрабатывающим производствам» более чем в 1,5 раза, а производительность труда в 1,6 раза. Количество созданных рабочих мест, в том числе высокопроизводительных, прогнозируется на уровне 470 единиц в 2017 году и не менее 500 единиц ежегодно на период до 2030 года.
«Эти показатели подкреплены не только прогнозом, но и конкретными показателями развития отраслей и ведущих предприятий промышленного комплекса», - подчеркнул Максим Шихалов.
Также руководитель областного минпрома отметил, что для успешной реализации мероприятий необходима эффективная долгосрочная промышленная политика.
Важным шагом в данном направлении стало принятие в регионе закона о промышленной политике в Саратовской области, который определил основу для применения новых инструментов поддержки промышленной деятельности. В документе учтена возможность заключения на региональном уровне специальных инвестиционных контрактов (СПИК) для привлечения инвесторов и расширения финансовой поддержки проектов импортозамещения.
СПИК предполагается заключать с инвесторами, вложение которых в инвестиционный проект составит не менее 400 млн.руб., а при условии создания в ходе реализации инвестиционного проекта не менее 100 новых рабочих мест – не менее 50 млн.руб.
Отдельно Максим Шихалов остановился на планах по модернизации сырьевых секторов за счёт реализации инновационных программ крупных компаний. Министерством промышленности и энергетики области предложены мероприятия, направленные на проведение геологоразведочных работ в пределах лицензионных участков недр Саратовской области, строительство и ввод в эксплуатацию объектов газовой инфраструктуры и обустройство месторождений углеводородного сырья в районах нефтегазодобычи, наращивание объёмов добычи углеводородного сырья на территории региона.
Поставлена задача на поддержание в 2016 - 2018 годах объёма работ, необходимого для восполнения минерально-сырьевой базы, на уровне не ниже 3,3 млрд.руб. с дальнейшим наращиванием до 3,65 млрд.руб. в 2025 году и до 3,85 млрд.руб. в 2030 году.
Министерство промышленности и энергетики области
X

Рост промышленности запланирован на долгосрочную перспективу Фото 1

< Рост промышленности запланирован на долгосрочную перспективу Фото 1 >
Яндекс.Метрика