В управлении ветеринарии обсудили профилактику АЧС и гриппа
На заседании противоэпизоотической комиссии при Правительстве области обсудили меры защиты региона от возникновения вспышек особо опасных болезней - африканской чумы свиней и гриппа птиц в связи  с осложнением  эпизоотической ситуации по данным инфекциям в регионах Российской Федерации. Заседание провел заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский. В формате ВКС в мероприятии приняли участие руководители птицеводческих и свиноводческих  предприятий. 

Начальник регионального управления ветеринарии Алексей Балалаев отметил, что территория Саратовской области на сегодня благополучна по гриппу птиц и африканской чуме свиней. С целью контроля ситуации по данным инфекциям в 2023 году  ветеринарными лабораториями проведено более  22 тысяч исследований  на  грипп птиц, 14 тысяч - на АЧС. 

Основные факторы заноса и распространения заболеваний - несоблюдение требований ветеринарного законодательства, нарушение режима биологической защиты на предприятиях промышленного типа, сокрытие хозяйствующими субъектами фактов заболевания и падежа птицы и свиней, отсутствие объективного учета сельскохозяйственных животных.

С целью обеспечения защиты предприятий от заноса инфекций зампред Правительства области потребовал от руководителей птицефабрик и свиноводческих предприятий обеспечить работу хозяйств в режиме повышенной биологической безопасности по принципу предприятий  «закрытого типа», а также  обратил  особое внимание на необходимость дополнительной тепловой обработки кормов.

В части профилактики заболеваний ответственным службам и ведомствам поручено обеспечить контроль за перемещением живых животных, исключить выгульное содержание свиней/птицы в личных подсобных хозяйствах, усилить мониторинг дикой фауны с целью выявления больных, павших животных, а также обеспечить проведение активной информационно-разъяснительной работы среди владельцев животных по вопросам недопущения заноса и распространения гриппа птиц, африканской чумы свиней и правилам содержания животных.

Управление ветеринарии Правительства области
X

В управлении ветеринарии обсудили профилактику АЧС и гриппа Фото 1

< В управлении ветеринарии обсудили профилактику АЧС и гриппа Фото 1 >