Выездное профориентационное мероприятие

21.02.2024 г. сотрудники кафедр «Ботаника и экология» доценты Шевченко Екатерина Николаевна, Пономарева Альбина Леонидовна и «Земледелие, мелиорация и агрохимия» доцент Летучий Александр Владимирович, провели совместное выездное профориентационное мероприятие в двух образовательных учреждениях села Октябрьский Городок Татищевского района Саратовская области:

  • ГАП ОУ СО «Сельскохозяйственный техникум им. К.А. Тимирязева». На встрече присутствовало около 40 учащихся, следующих направлений подготовки: «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Монтаж и эксплуатация линий электропередач», «Страховое дело» (по отраслям), «Механизация сельского хозяйства»;
  • МОУ «СОШ с. Октябрьский Городок имени Героя Советского Союза И.А. Евтеева». Здесь преподаватели встретились с обучающимися 9, 10 и 11 классов, на встрече присутствовало около 25 человек.

Летучий Александр Владимирович рассказал о истории Вавиловского университета и его значимости в регионе. Он представил следующие направления подготовки Вавиловского университета: 35.03.04 Агрономия, 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение, 21.03.02 Землеустройство и кадастры, 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование. Было подробно рассказано о том, какие экзамены необходимо сдавать на эти направления, какие дисциплины и практики изучаются. Особое внимание было уделено вопросам получения профессиональных знаний, навыков и трудоустройству.

Шевченко Екатерина Николаевна и Пономарева Альбина Леонидовна познакомили обучающихся с направлением подготовки 05.03.06 Экология и природопользование. Они пояснили, как происходит процедура подачи документов в вуз на основные места (бюджетные), по целевой квоте, особой квоте и с оплатой обучения; озвучили минимальные баллы ЕГЭ по дисциплинам, необходимые для поступления. Обучающиеся узнали о том, какие дисциплины они будут изучать в процессе обучения на этом направлении, какие учебные и научные лаборатории есть на кафедре «Ботаника и экология», какие существуют базы прохождения учебных и производственных практик, а также где могут трудоустроиться выпускники направления подготовки 05.03.06 Экология и природопользование и уровень заработанных плат экологов в различных отраслях производства.

В конце вступления преподаватели ответили на все вопросы, которые задали обучающиеся: о повышенной стипендии, местах в общежитии, о возможности проведения внеурочного времени, занятия спортом и многое другое. Обучающиеся заполнили анкеты абитуриента ФГБОУ ВО Вавиловского университета.

С ГАП ОУ СО «Сельскохозяйственный техникум им. К.А. Тимирязева» и МОУ «СОШ с. Октябрьский Городок имени Героя Советского Союза И.А. Евтеева» были заключены договоры о сотрудничестве.

X

Выездное профориентационное мероприятие Фото 1

< Выездное профориентационное мероприятие Фото 1 >
X

Выездное профориентационное мероприятие Фото 2

< Выездное профориентационное мероприятие Фото 2 >
X

Выездное профориентационное мероприятие Фото 3

< Выездное профориентационное мероприятие Фото 3 >
X

Выездное профориентационное мероприятие Фото 4

< Выездное профориентационное мероприятие Фото 4 >
X

Выездное профориентационное мероприятие Фото 5

< Выездное профориентационное мероприятие Фото 5 >
X

Выездное профориентационное мероприятие Фото 6

< Выездное профориентационное мероприятие Фото 6 >
X

Выездное профориентационное мероприятие Фото 7

< Выездное профориентационное мероприятие Фото 7 >
X

Выездное профориентационное мероприятие Фото 8

< Выездное профориентационное мероприятие Фото 8 >
X

Выездное профориентационное мероприятие Фото 9

< Выездное профориентационное мероприятие Фото 9 >
X

Выездное профориентационное мероприятие Фото 10

< Выездное профориентационное мероприятие Фото 10 >
X

Выездное профориентационное мероприятие Фото 11

< Выездное профориентационное мероприятие Фото 11 >
X

Выездное профориентационное мероприятие Фото 12

< Выездное профориентационное мероприятие Фото 12 >
X

Выездное профориентационное мероприятие Фото 13

< Выездное профориентационное мероприятие Фото 13 >