Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных»

21 февраля 2023 года в Точке кипения Вавиловского университета студенты встретились с известными саратовскими спортсменами: Артемом Чеботаревым, Даци Дациевым и Расулом Далгатовым.  

Форум был посвящен патриотическому воспитанию молодёжи, наставничеству, популяризации здорового образа жизни и всестороннему развитию личности. Организатором мероприятия на базе Вавиловского университета выступил отдел по спортивно-массовой работе.

В мероприятии приняли участие ректор университета Дмитрий Соловьев, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Елена Дудникова, начальник отдела по спортивно-массовой работе Евгений Купричев, член Общественной палаты Саратовской области Олег Зеленов, активисты Первичной профсоюзной студенческой организации им. Н.И. Вавилова, преподаватели, обучающиеся Вавиловского университета.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев:

- Студенты и молодежь понимают всю важность наличия спорта в жизни человека, поэтому в преддверии праздника, мы проводим встречу с именитыми саратовскими спортсменами, чтобы обсудить популяризацию спорта среди молодежи Вавиловского университета. Встреча неслучайно проходит в открытой в прошлом году Точке кипения, это новое пространство для встреч, обсуждений и обмена опытом, смело используйте ее возможности. В нашем университете получают образование почти 11,5 тысяч студентов не только из Саратова и области, но и иностранцы. В вузе и филиалах работают более 40 спортивных секций. Спортивная инфраструктура Вавиловского университета позволяет студентам развиваться и показывать высокие результаты в спортивной деятельности.

Дмитрий Александрович также напомнил присутствующим, что в университете реализуется гибридное обучение. Ведутся онлайн-записи всех лекций. Если студент-спортсмен находится на соревнованиях, то он в любое время может восполнить свои знания, посмотрев записанные лекции.

Елена Дудникова, проректор по воспитательной работе и молодежной политике отметила, что Вавиловский университет уделяет большое внимание развитию спорта. Одним из успешных примеров она привела наличие гандбольного клуба «СГАУ-Саратов». Университет – единственный вуз Саратова, который может похвастаться собственной гандбольной командой.

«Любой университет должен давать студентам возможность развиваться в разных направлениях. Для наших ребят важно не только получать конкурентное образование, но и самореализоваться в других направлениях. Многие из них выбирают спорт. Он позволяет поддерживать здоровье и воспитывает личностные качества - самодисциплина и упорство. Поэтому Вавиловский университет уделяет большое внимание созданию для студентов комфортных условий для занятий спортом».

Специальные гости на встрече, именитые спортсмены рассказали студентам о своей спортивной карьере – первых шагах, личных установках и первых победах. Они сделал акцент на том, что главное в спорте – не бояться трудностей и выкладываться на тренировках и соревнованиях.

Кикбоксер, президент Федерации MMA Саратовской области, заслуженный мастер спорта России, 2-х кратный Чемпион Европы и Чемпион Мира по кикбоксингу в разделе К-1, 6-ти кратный Чемпион России Даци Дациев пояснил, что важно заниматься воспитанием молодежи и прививать им любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Заслуженный тренер России,  старший тренер национальной сборной команды страны в дисциплине К1, под  чьим  руководством спортсмены сборной России являются бессменными лидерами мировых и европейских чемпионатов Расул Далгатов рассказал вавиловцам, что спорт и образование всегда связаны. Он отметил, что карьера спортсмена имеет определённый срок. Поэтому важно иметь специальность, в которой можно развиваться в дальнейшей жизни.

Артём Чеботарев, российский боксёр-профессионал, заслуженный мастер спорта России призвал студентов не сдаваться, если в жизни существуют препятствия:

«Я родился в Саратове, жил в Степном Советского района, но в маленьком населенном пункте не было возможности тренироваться. Мои родители переехали в город, чтобы дать мне возможность развиваться в спорте. Главное, найти в себе силы продолжать заниматься после поражений. и поставить себе цель. Все в жизни достижимо. Каждый может реализовать себя в выбранном направлении, в спорте или любой другой профессии. Различий между чемпионами и остальными спортсменами лишь в том, что один сдался, а другой нет, но все они были в равных условиях. Личность закаляется в трудностях и поражениях».

Спортсмены ответили на вопросы обучающихся о самых запоминающихся боях, спортивных травмах и личных рекордах. Прошла оживленная дискуссия.

X

Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 1

< Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 1 >
X

Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 2

< Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 2 >
X

Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 3

< Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 3 >
X

Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 4

< Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 4 >
X

Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 5

< Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 5 >
X

Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 6

< Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 6 >
X

Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 7

< Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 7 >
X

Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 8

< Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 8 >
X

Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 9

< Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 9 >
X

Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 10

< Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 10 >
X

Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 11

< Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 11 >
X

Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 12

< Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 12 >
X

Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 13

< Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 13 >
X

Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 14

< Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 14 >
X

Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 15

< Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 15 >
X

Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 16

< Вавиловцы приняли участие в форуме «Время Сильных» Фото 16 >