22 декабря - День энергетика

Профессиональному празднику работников энергетической промышленности уже больше полувека, его утвердили в 1966 году. Дату 22 декабря выбрали потому, что именно в этот день в 1920-м был принят Государственный план электрификации России (план ГОЭЛРО). С этого дня берет свое начало история энергетики нашей страны.

День энергетика называют одним из самых социально значимых профессиональных праздников. Ведь от работников этой отрасли зависит, без преувеличения, все существование страны - работа промышленных предприятий, школ, больниц.

Сегодня наша страна занимает четвертое место в мире по объему генерации электроэнергии и по экспорту электроэнергии за рубеж. Российская Единая энергетическая система (ЕЭС) состоит из 70 региональных энергосистем. Они сгруппированы в семь объединенных энергосистем по округам страны: Восток, Сибирь, Урал, Средняя Волга, Юг, Центр и Северо-Запад. Все эти энергосистемы работают в синхронном режиме, они соединены высоковольтными линиями электропередачи с напряжением 220-500 киловольт. Мощность всех электростанций России составляет почти 240 ГВт. При этом на данный момент в стране работает более полутора тысяч электростанций. Годовое производство электроэнергии у нас — 1 053,8 млрд кВт/ч.

Вавиловский университет, совместно с Финансово-технологическим колледжем и филиалами в Марксе, Пугачеве и Красном Куте готовит инженеров и специалистов для работы в энергетической области, обеспечивая обеспечение электрификации и автоматизации сельского хозяйства и АПК региона и страны.

Сегодня на факультете инженерии и природообустройства Вавиловского университета прошло праздничное мероприятие «День энергетика». В мероприятии приняли участие декан ФИиП Сергей Шишурин, зав. кафедрой «Электрооборудование, энергоснабжение и роботизация» Сергей Бакиров, преподаватели и обучающиеся.

Участники обсудили важность, нужность профессии и вопросы трудоустройства выпускников по специальности. Ученые подняли вопросы о проблемах, которые существуют в электро - и теплоэнергетике. Ко Дню энергетика в отделе библиотечного обслуживания УК №2 (к. 233) подготовлена книжная выставка «Электрическое обеспечение сельского хозяйства». На выставке представлены документы (научные, учебные издания), отражающие историю энергетики, ее развитие, а также учебники и учебные пособия, помогающие студентам подготовиться к учебному процессу.

Руководство Вавиловского университета поздравляет с профессиональным праздником энергетиков, посвятивших свою жизнь воспитанию нового поколения. Поздравляем руководителей и сотрудников предприятий агропромышленного комплекса, оказывающих помощь в прохождении различных видов практик и дальнейшем трудоустройстве обучающихся университета. Отдельные слова благодарности ветеранам отрасли, мудрость, опыт и поддержка которых, не имеют цены.

С праздником!

Фото: rusmegger.ru

X

22 декабря - День энергетика Фото 1

< 22 декабря - День энергетика Фото 1 >