Вавиловцы могут подключиться к работе платформы «Экомолодежка.РФ»

20 декабря 2022 года в Общественной палате РФ обсудили механизмы вовлечения молодежи в природоохранную повестку на примере проекта «Экомолодежка.РФ».

В мероприятии приняли участие Елена Родионова, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, Рашид Исмаилов, глава Российского экологического общества, Дмитрий Пекуровский, председатель Российского союза сельской молодежи, и Альберт Сарбалаев, председатель ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны».

Экология — одна из ключевых тем, способных сформировать у российской молодежи общие созидательные ценности и образ будущего. Молодое поколение активно вовлекается в эко-волонтерство. Вместе с тем, большое количество молодых эколого-ориентированных людей выражают желание и готовность принимать участие в реализации природоохранной политики через интеллектуальный труд. Именно поэтому возник проект «Экомолодежка.РФ».

В ходе обсуждения Рашид Исмаилов, глава Российского экологического общества подчеркнул, что молодежь должна сама управлять своими организациями, и предложил экологическим активистам самим опередить направления, цели и задачи работы: «А мы готовим возможности, создаем условия, обеспечиваем площадки, обеспечиваем доверие. ОП РФ и Российское экологическое общество — бренды устойчивые, с определенным уровнем доверия. Это позволит доносить идеи, результат работы, интеллектуального труда до акторов, людей, принимающих решения на разных уровнях», — пояснил он.

Эксперт особо подчеркнул, что одна из основных задач новой платформы — быть комфортной для молодежи.

Готовность сельской молодежи подключиться к работе платформы подтвердил Дмитрий Пекуровский. Председатель РССМ заявил, что региональные и федеральные штабы Союза в рамках всероссийской программы развития молодежи на сельских территориях «Кадры для села», которая планируется к запуску весной 2023 года,  будут оказывать различную поддержку на селе. В том числе, они могут реализовывать экологическую повестку и просвещать население в этой теме. «Решением многих вопросов наши ребята уже занимаются. В рамках программы, я уверен, получится выстроить системный подход с новыми решениями», — сказал он.

Подводя итоги мероприятия, Елена Родионова указала на одну из миссий проекта «Экомолодежка.РФ» — показать, что экология — это не обособленный общественный сегмент, она может и должна проходить через все сферы. Она инициировала проведение совместно с проектом «Растим гражданина» экологических проектов в образовательных учреждениях и предложила подумать над тематикой занятий «Разговоры о важном», куда, по ее мнению, тоже вписывается тема экологии.

Напомним, что в Вавиловском университете реализуется направление подготовки 05.03.06 - Экология и природопользование на агрономическом факультете, где в основе целого ряда направлений лежат естественнонаучные дисциплины - биология, география, химия.  Для поступления необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, математике (профиль) и географии. Кафедрой «Ботаника и экология» реализуется программа подготовки научно-педагогических кадров по направлению 05.06.01 Науки о Земле, направленность (профиль) подготовки Экология. Для аспирантов на кафедре разработаны рабочие программы и оценочные материалы по дисциплинам «Экология», «Экологический мониторинг среды», «Прикладная экология», «Методы исследований в экологии».

На кафедре «Ботаника и экология» функционирует Студенческий естественнонаучный кружок, в котором преподаватели ведут работу по трем направлениям: биологическое, химическое и экологическое. Руководителем биологического направления кружка является доцент канд. с.-х. наук Шевченко Е.Н.; руководитель химического направления кружка – профессор д-р хим. наук Гусакова Н.Н.; руководительэкологического направления кружка «Экологический патруль» – доцент канд. с.-х. наук Андриянова Ю.М.


по информации с сайта: https://rssm.su/

X

Вавиловцы могут подключиться к работе платформы «Экомолодежка.РФ» Фото 1

< Вавиловцы могут подключиться к работе платформы «Экомолодежка.РФ» Фото 1 >