Отменен карантин по бешенству в селе Вязовка Екатериновского района
В селе Вязовка Екатериновского района отменен карантин по бешенству животных. Областной ветеринарной службой в очаге проведен полный комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации инфекции. После отмены ограничений в населенном пункте снят запрет на ввоз и вывоз животных.
Всего с начала года областной государственной ветеринарной службой ликвидировано 147 очагов бешенства. На сегодняшний день карантин не снят в 22 населенных пунктах региона. Каждый выявленный случай заболевания находится на контроле ветслужбы. В неблагополучных пунктах проводятся мероприятия по ликвидации инфекции в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства. Информация о выявлении бешенства среди животных незамедлительно передается в Роспотребнадзор.
В целях защиты от заболевания с начала года специалистами государственной ветеринарной службы области проведено 406,0 тысяч вакцинаций животных различных видов.
Необходимо отметить, что бешенство – природно-очаговая инфекция. Вирус бешенства постоянно циркулирует в дикой природе, формируя природные очаги. Поэтому ликвидировать заболевание полностью невозможно. Жителям необходимо помнить, что основными разносчиками этой инфекции являются дикие и бродячие животные, поэтому следует избегать контактов с лисами, бездомными собаками и кошками. Домашних животных следует ежегодно прививать против бешенства в государственных учреждениях ветеринарии. Контактные телефоны и адреса ветеринарных лечебниц и станций по борьбе с болезнями животных опубликованы на официальном сайте управления ветеринарии Правительства области.
Справка
В 2015 году отмечается значительный рост уровня заболеваемости животных бешенством на территории большинства регионов РФ. По данным департамента ветеринарии минсельхоза России только за сентябрь 2015 года выявлено 284 неблагополучных пункта по бешенству. Наибольшее число выявлений (172) – в Центральном федеральном округе. В ПФО наиболее сложная обстановка по заболеванию сложилась в Республике Татарстан (18) и Удмуртской Республике (15). Структура заболеваемости по видам животных сохраняется. Наибольшее количество зафиксированных случаев среди диких животных (42,5%).
В Саратовской области ветеринарные специалисты отмечают тенденцию к снижению уровня заболеваемости.
За сентябрь в нашем регионе выявлено 11 инфицированных вирусом бешенства животных. В октябре – пять.
Управление ветеринарии Правительства области
X

Отменен карантин по бешенству в селе Вязовка Екатериновского района Фото 1

< Отменен карантин по бешенству в селе Вязовка Екатериновского района Фото 1 >