Светлана Краснощекова: «География Руслановского конкурса впечатляет и свидетельствует, что любовь к народной песне не угаснет»
Торжественное открытие VIII Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени нашей легендарной землячки Л.А.Руслановой состоялось 19 октября 2015 года в областном центре народного творчества концертом-приветствием лучших творческих коллективов и исполнителей области.
Гостей и участников приветствовала министр культуры области Светлана Краснощекова: «География конкурса впечатляет и свидетельствует о том, что в нашей стране не угаснет любовь к народной песне, которую так талантливо и задушевно исполняла Лидия Русланова.
Министр подчеркнула, что популярность конкурса растет с каждым годом: в cеми предыдущих конкурсах приняло участие свыше 500 конкурсантов из 60 регионов России – от Калининградской до Сахалинской области, а также Абхазии и Казахстана. В 2015 году в конкурсе примут участие 125 исполнителей народной песни из 30 регионов России. Среди конкурсантов 21 человек будет представлять Саратовскую область.
В состав жюри входят известные деятели культуры и искусства. Возглавляет всероссийское жюри Анна Литвиненко - профессор кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им.Гнесиных, народная артистка России.
«Авторитетность прошедших конкурсов, яркость и талант исполнителей убеждают нас в том, что русская народная песня всегда была и остается богатством нашего народа. Любой конкурс - это всегда драматические и счастливые моменты для его участников, этого не избежать. Но конкурс им.Л.А.Руслановой - это прежде праздник народной песни, который захватит всех. Музыкальное соревнование выявит новые таланты, «жемчужины» русской культуры, а их на конкурсе будет немало», - сказала министр.
Светлана Краснощекова пожелала конкурсантам больших успехов, членам жюри плодотворной работы, а слушателям истинного наслаждения и радости.
Организаторы конкурса – министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Саратовской области, Государственный Российский Дом народного творчества и Саратовский областной центр народного творчества.
Министерство культуры области
X

Светлана Краснощекова: «География Руслановского конкурса впечатляет и свидетельствует, что любовь к народной песне не угаснет» Фото 1

< Светлана Краснощекова: «География Руслановского конкурса впечатляет и свидетельствует, что любовь к народной песне не угаснет» Фото 1 >